На скорую либерализацию надежды возлагал и президент Петр Порошенко. Он говорил, что решение может быть принято до начала Саммита Украина-ЕС, запланированного на 24 ноября.
Politeka разбиралась, почему процесс так растянулся во времени, и когда же в ЕС примут долгожданное решение.

Украина не в приориете новой американской политики

Парламент активизировался

16 ноября Верховная Рада обратилась к еврочиновникам с призывом не затягивать вопрос либерализации визового режима. 16 ноября нардепы приняли постановление «Об обращении Верховной Рады Украины к правительствам государств-членов Европейского Союза, Европейскому парламенту и Совету Европейского Союза относительно введения безвизового режима для граждан Украины».
Парламентарии напомнили, что Украина выполнила все требования по Плану действий и призвали проголосовать украинский вопрос до конца этого года.
«Следующая неделя будет пленарной в Европарламенте, — напомнил спикер ВР Андрей Парубий. — Следующую неделю мы будем отмечать годовщину Революции достоинства… Мы должны напомнить нашим партнерам из Евросоюза, что и они должны быть надежными партнерами… Какая еще страна заплатила такую высокую цену за свой европейский выбор?»

Осторожные прогнозы

Еще в сентябре отечественный истеблишмент не скрывал радости, что вот-вот украинцам отменят визы в Европу. Назывались даже конкретные даты: с 1 октября и до 1 декабря. Но в течение этого времени решение о предоставлении безвиза так и не вынесли на голосование в Европейском парламенте.
Всему виной утверждение, так называемого, механизма приостановления безвизового режима. В этом вопросе европейцы пока еще не пришли к единому решению, а украинские политики уже менее оптимистичны в своих прогнозах.

Палка о двух концах: Чем грозит введение виз для россиян?

«Вопрос безвизового режима для Украины стал заложником внутренней неопределенности в самом Европейском Союзе, — объяснил народный депутат, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев. — С одной стороны Украина, так же как и Грузия, выполнила все условия, которые перед нами ставились. Но решение оттягивают, потому что Европейский Союз после Brexit, начал создавать новые условия со своей стороны. А они не были включены в меморандум. В частности, это вопрос о приостановлении безвизового режима в случае возникновения миграционных угроз. Это не касается конкретно Украины или Грузии, это касается процедуры и новой методологии».
Арьев считает, что можно было бы договориться таким образом: сначала выполнить решение о предоставлении безвизового режима, а уже потом, в случае необходимости, принять решение о его приостановке.


«До конца этого года решение о безвизе для Украины будет, — говорит нардеп. — Если его примут как можно быстрее, то, возможно, безвизовый введут уже с первого января. Но пока я бы воздержался от точных прогнозов».


Точную дату не может спрогнозировать и вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. Мол, даже если решение о предоставлении безвизового режима будет принято сегодня, то само внедрение займет от полутора до трех месяцев.
«Это решение нужно перевести на все языки Евросоюза, дать инструкцию всем пограничникам, таможенным службам, — сказала она журналистам. — В зависимости от внутренних процедур ЕС этот процесс может занят как полтора месяца, так и три».
То есть даже если в Европе вопрос решат до конца года, раньше весны украинцы не дождутся либерализации. Те же временные рамки очерчивают и журналисты, которые работают в Брюсселе.В частности корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк в своем Twitter написал, что фактическая либерализация визового режима для Украины состоится не раньше февраля-марта.
«Сейчас идут внутренние процессы согласования решения внутри ЕС — между институтами и странами членами, — говорит Елена Пристайко, исполнительный директор Офиса связи украинских аналитических центров в Брюсселе. — С одной стороны, они согласовывают предоставление безвиза, а с другой — согласовывают механизмы предотвращения злоупотреблений безвизом. Вот когда они все между собой согласуют – тогда и объявят. Украинским властям вместо объявлений, нужно сосредоточиться на реформах и оказывать уверенность ЕС, что все, что было сделано, отменяться не будет».

Галина Остаповец