Первая называется Беларусь. Отношения внутри союзного государства обострились настолько, что бацько Лукашенко побил рекорд самого Фиделя Кастро. К счастью для последнего он об этом уже не узнает, иначе ему бы пришлось для успокоения выкурить не одну сигару. В 1960 году команданте произнес речь продолжительностью в 4,5 часа и она вошла в книгу рекордов Гиннеса. Александр Лукашенко дал пресс-конференцию, которая длилась 7,3 часа. Из них внутренним проблемам было уделено около 2 часов, а отношениям с Россией — остальное время. И в выражениях белорусский лидер не стеснялся, хотя и заявил, что пытается сдерживаться, чтобы не наговорить лишнего. Напряженность в отношениях двух стран уже давно идет по нарастающей и теперь, похоже, достигла максимума.

Остановить реванш коррупционеров. Почему в Румынии собрался Майдан

Вторая проблема — Казахстан. Там президент Нурсултан Назарбаев затеял нечто похожее на перестройку. Сам этот термин не употребляется в официальных выступлениях, но вводимые конституционные изменения дают все основания для сравнения с событиями 1980-90-х гг. Как это отразится на внутренней ситуации в Казахстане неизвестно, и этот факт очень беспокоит Кремль. В том числе, по причине, что интерес к этой стране проявляет в первую очередь Китай, а также Европа с США. Здесь Россия сталкивается с такими геополитическими игроками, от которых так просто не отмахнешься.

В-третьих. Беларусь и Казахстан вместе с Россией образуют организационный, экономический и военно-политический фундамент Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС). Выпадение хотя бы одного из краеугольных камней сделает существование организации невозможным, потому что экономический и политический вес Киргизии и Армении не идет ни в какое сравнение с основателями интеграционного проекта.

Отсюда, очевидно, то внимание, которое уделяют происходящему в Казахстане и пытаются понять цели и задачи, которые поставил и реализует Назарбаев.

Болезненная реформа

За исключением Киргизии, в остальных государствах Центральной Азии сформировалась сильная президентская структура власти. Частично это произошло как редукция советской системы после распада СССР, частично — как ответ на внутренние и внешние вызовы. Для всех государств характерно наличие кланового общества, к тому же разделенного часто по географическому признаку, и сильные этнические противоречия. Добавим к этому произвольность проведения Москвой границ, нелогичной передачи тех или иных территорий в соседние республики без желания жителей и множество других проблем. Достаточно сказать, что проложенные в царское и советское время линии железной дороги оказались разрезанными в нескольких местах новыми границами, и это привело к прекращению движения на некоторых из них.

Все это способствовало желанию элит получить сильную президентскую власть, чтобы иметь возможность отвечать на возникновение внутренних и внешних проблем.

Казахстан в этом смысле не является исключением. Большая по размерам территория, наличие в северной части страны относительно многочисленного русскоязычного населения порождало сепаратистские настроения, иногда поддерживаемые из соседней страны.

В процессе решения этих и других проблем Назарбаев концентрировал в своих руках все больше полномочий, и дело подошло к тому, что без него не решались даже мелкие вопросы. Везде он принимал участие. Доходило до того, что в новой столице Астане каждый дом в первые годы строился только после получения его личного разрешения.

Что там у сирийцев? Как Путин и Трамп будут делить Ближний Восток

После ухода президента Узбекистана Ислама Каримова проблема транзита власти в Казахстане серьезно обострилась. Назарбаеву уже 76 лет и в Центральной Азии он последний из советских лидеров у власти. Время работает против него, а проблемы наследования решать нужно. В Ташкенте обошлось без существенных конфликтов, хотя не без серьезной борьбы. Там ситуация оказалась под контролем, но в Казахстане, при всей внешней похожести, несколько другие условия.

В Узбекистане ташкентский, самаркандский, ферганский и бухарский кланы при отсутствии сильных олигархов сумели договориться ради стабильности. Не последнюю роль сыграл контроль над ситуацией со стороны спецслужб.

В Казахстане наряду с кланами (жузами), играющими более значительную роль в общественной и политической жизни, имеются серьезные олигархические структуры с выходом их во внешний мир.

Достаточно вспомнить события в Жанаозене. Значительную роль в организации протестов и беспорядков сыграли местные чиновники достаточно высокого ранга из так называемого Младшего жуза. Так они выражали недовольство присвоением Астаной большей части средств, вырученных от добычи нефти и газа.

Сотрясающие страну земельные волнения в связи с предполагаемой продажей земли иностранцам, в частности китайцам, тоже подогревались Средним жузом. Подобные примеры можно продолжить, но следует отметить, что в Казахстане есть традиция выступлений против власти. Так было в 1915-16 гг., в 1932-33, в 1986 г. Тогда протесты, получившие название «Желтоксан» (Декабрьское восстание), против назначения первым секретарем компартии присланного из Москвы Геннадия Колбина переросли в столкновения с правоохранителями не только в тогдашней столице Алма-Ате, но и в других городах. В 1989 году Колбина сменил на посту Назарбаев.

Как опытный политик, казахстанский лидер понимает, что транзит власти неизбежен и желательно контролировать этот сложный процесс. Уже некоторое время назад в стране пошли на официальном уровне разговоры о грядущих переменах.

25 января по телевидению выступил президент Назарбаев и за десять минут рассказал гражданам о предполагаемых изменениях в структуре власти. Они заключаются в перераспределении полномочий между президентом, правительством и парламентом.

Предполагается, что теперь формирование правительства будет происходить только в парламенте, и оно будет слагать полномочия перед ним. Как сказал президент, теперь только правительство отвечает за экономические и социальные программы, а мажилис, нижняя палата парламента, получает расширение функций контроля. Президент теряет право приостанавливать действие правительственных постановлений.

Другими словами, за экономику и социальную ситуацию будут отвечать правительство и парламент, а президент оставляет за собой внешнюю политику, международные связи, безопасность страны.

Однако еще до объявленной лидером страны конституционной реформы началась подготовка к ней в весьма своеобразной, но вполне объяснимой форме.

По стране прокатилась и еще не завершилась волна арестов и отстранений чиновников высокого ранга. В конце декабря 2016 года был арестован бывший председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Нартай Дутбаев, в середине января — заместитель главы администрации президента (АП) Баглан Майлыбаев, несколькими днями ранее — министр экономического развития Каундак Бишимбаев. Их обвиняли в коррупции и продаже за рубеж секретных сведений. В начале января 2017 года на пенсию отправили посла Казахстана в Хорватии и других балканских странах, в прошлом главу АП Аслана Мусина.

Отметим, что Каундак Бишимбаев был среди тех, кто входил в ближний круг президента и его рассматривали как кандидатуру если не на первый пост, то на очень большой.

Все это говорит о том, что процесс транзита власти даже с реформами Назарбаева будет очень непростым, чреват серьезными перегибами и острой борьбой. Она уже началась у подножия трона и в дальнейшем будет только усиливаться.

Скамейка запасных

У Назарбаева три дочери: Дарига, Динара и Алия. Сыновей нет. Для Центральной Азии это фактор, затрудняющий процесс передачи власти по наследству. При этом политикой занимается только Дарига, а также подрастают внуки, и они включаются в политический процесс.

назарбаевы
Дарига и Нурсултан Назарбаевы во время встречи с Королевой Великобритании. Фото AFP

Один из них — Айсултан Назарбаев, сын Дариги, в своем Facebook не только одобрил аресты, в частности, Каундака Бишимбаева, но назвал других агашек (лиц, занимающих высокое положение в иерархии, в разговорной речи — покровителей), имеющих влияние на его деда. Назвал он фамилию руководителя АП Джаксибекова.

Понятно, что запись внука президента в Facebook — не просто крик души, а продуманное действие. В Астане прекрасно помнят, как семья президента Каримова буквально одним движением наследника Мирзияева была отодвинута от власти и не хотят повторения подобного.

В начавшемся транзите власти семья пытается объединить усилия против чиновников, которых они рассматривают, как возможных конкурентов. И не удивительно, что выступление внука СМИ оставили без комментариев.

Сирийский тупик: почему провалились мирные переговоры в Астане

Тем не менее сбрасывать со счетов Даригу Назарбаеву не следует. Она была переведена с должности вице-премьера, на которой отвечала за социальные вопросы, в верхнюю палату — сенат, а до этого была вице-спикером мажилиса и руководителем фракции правящей партии «Нур Отан» (Свет отечества). Вполне может быть, что уход из правительства связан со сложной социально-экономической ситуацией и желанием уберечь одного из возможных кандидатов на пост президента от негативного имиджа.

В силу изложенных и других факторов транзит власти в Казахстане навряд ли, хотя бы на первом этапе, произойдет в форме передачи власти единственному наследнику или преемнику. Скорее всего, она будет разделена на несколько частей и это укладывается в суть предполагаемой конституционной реформы.

Назарбаев уже получил титул елбасы (главы народа, лидера нации), что дает ему возможность стать над схваткой жузов, олигархов и чиновников. Очень может быть, при разделении власти что-то подобное готовится и Дариге.

Назарбаев очень подозрителен и безусловная лояльность является важнейшим условием нахождения в его ближнем кругу. Таким человеком является Карим Масимов. Он был дважды премьер-министром в 2007-2012 гг. и 2014-2016 гг., руководителем администрации президента в 2012-2014 гг.

Проблемой для Масимова является то, что он по национальности уйгур. В свое время окончил Пекинский институт языка и юридический факультет Уханьского университета. Его карьера начиналась в Китае в представительствах Казахстана в Урумчи и Гонконге. За это он получил прозвище «Китаец».

Есть сведения, что Масимов — успешный менеджер и чиновник, принадлежит к так называемой «китайской» группе в казахстанской элите, хотя в его профессиональной деятельности китайский уклон не был заметен.

Не случайно Назарбаев в сентябре прошлого года перевел Масимова с поста премьера на должность главы Комитета национальной безопасности. На первый взгляд это понижение и значительное, но таких людей правители от себя далеко не отпускают. Скорее всего, доверенное лицо елбасы призван на посту обеспечить мягкий, по «узбекскому варианту», транзит власти и в процессе его занять пост премьер-министра.

Третьим лицом в предполагаемом коллективном руководстве может стать председатель мажилиса Нурлан Нигматулин. Об этом говорит направленность объявленных реформ.

Оперативная работа власти уходит в правительство и парламент, а стратегические вопросы оставляют за собой елбасы. Проектируемый треугольник во власти и возможном посттранзитном руководстве четко просматривается.

По понятным причинам будущее распределение власти в Казахстане очень интересует не только соседей, но и более далекие страны — от США и Европы до Ирана, Турции, Пакистана, Индии.

Из этого следует, что в процесс транзита могут вмешаться внешние силы. По крайней мере, трудно предположить, что Москва и Пекин останутся безучастными. В Кремле прекрасно понимают, что уход Казахстана на большую дистанцию от Москвы чреват непредсказуемыми последствиями в мягком подбрюшье России, которой является вся Центральная Азия и Казахстан в первую очередь.

Вот почему казахстанский транзит власти может не получиться мягким и относительно быстрым. Практика показывает: к чему готовятся задолго, наступает неожиданно и совсем не по заранее подготовленному сценарию. Вряд ли Казахстан станет исключением из этого правила.

Юрий Райхель