На Государственный дорожный фонд возлагались большие надежды. В нем должны были аккумулировать налоговые поступления по «дорожным» статьям. Его создание правительство анонсировало еще 24 июня 2016 года, а заработать он должен был в 2017 году. Но не срослось.

Спиртной дозор – всем выйти из сумрака

Справедливости ради стоит отметить, что частично с этой задачей Кабмин все же справился. Еще 17 ноября Верховная Рада поддержала законопроекты, предусматривающие создание Дорожного фонда. Однако тот из двух законопроектов, которые предусматривает его финансирование, вступит в силу только 1 января 2018 года.

Печальная участь постигла и Стратегию развития украинских дорог. Она также не была оформлена, хотя лично премьер-министр Владимир Гройсман обещал, что до конца 2016 года Стратегию будет принята. Разработка соответствующего стратегического плана (а именно – плана развития дорог на 2016-2018 годы) продолжается. На данный момент приказом Министерства инфраструктуры только создана рабочая группа, которая работает над этим документом.

Между тем, развитая инфраструктура является одним из необходимых условий экономического роста любой страны. Данная взаимосвязь была обнаружена экономистами в конце 90-х годов прошлого столетия. Именно тогда была показана зависимость между резким падением инвестиций в дорожную инфраструктуру и сокращением темпов экономического роста в США 70-х годов XX ст.

«Реальный условный доход – за вычетом налоговых отчислений, в регионах с развитой дорожной инфраструктурой выше на 2%-7% в сравнении с таким же сопоставимым по своему потенциалу регионом, но со старыми коммуникациями», – поясняет экономист, член редколлегии VoxUkraine Александр Жолудь.

Принципы финансирования не изменились

В этом году на ремонт и строительство автомобильных дорог предусмотрено ни много ни мало а 29 млрд грн. Схема финансирования дорог в текущем году выглядит следующим образом. Часть денежных средств в размере 14 млрд грн предусмотрено выделить из Госбюжета. Однако не все они пойдут непосредственно на повышение качества дорог, часть из этого объема предусмотрена на погашение задолженности «Укравтодора» за прошлые периоды.

830ремонт дорог

Еще 15 млрд грн обещают закинуть на дорожные нужды за счет реструктуризации размещенных в прошлом ОВГЗ. Только вот если со средствами из Госбюджета есть четкая ясность – они уже заложены в Бюджет, то с блоком финансирования в результате реструктуризации все не так однозначно.

По мнению эксперта в сфере транспорта и инфраструктуры Александра Кавы, часть средств в размере 15 миллиардов надо выделить не позднее начала апреля, так как процесс их выделения и утверждения не быстрый. А их же еще нужно и освоить. Согласно украинским властным традициям, сначала надо решение Кабинета министров, потом согласование в профильном комитете Верховной Рады, после ожидаются тендерные процедуры, которые займут порядка двух месяцев. И только после всех этих мероприятий средства пойдут подрядчикам.

«Если процесс затянется и деньги поступят на счета подрядчиков условно в сентябре, то освоить их в этом году будет крайне проблематично», – поясняет эксперт.

Дорожный фонд – концепция будущего

Особенность Дорожного фонда в том, что в конце каждого года средства, выделенные на дорожное хозяйство, не сгорают, а находятся в нем до использования по целевому назначению.

«Это позволит «Укравтодору» заключать долгосрочные договора на ремонт и строительство новых дорог, что, безусловно, позитивно скажется на их состоянии», – говорит Кава.

Но в этом-то и проблема. Согласно принятому закону, Дорожный фонд заработает с 2018 года, однако запустят его не в полную силу. С самого начала, то есть в год запуска, Фонд будет пополняться только на 50% за счет целевых налоговых сборов. Другая половина будет идти по-прежнему из Госбюджета в качестве расходной статьи. В 2019 году целевые поступления уже будут составлять 75% поступлений в Фонд, и только с 2020 года выйдет на все 100% фондирования за счет целевых налогов.

Отметим, что основным источником наполнения Дорожного фонда является акцизный сбор на моторное топливо. Сюда также входят акциз с продаж новых авто и запчастей к ним, и плата с перевозок большегрузными автомобилями.

Так должно быть в ближайшем будущем, а пока придется довольствоваться 29 миллиардами гривен, да и те еще не выделены в полной мере. К слову, этих средств едва хватит на ремонт и модернизацию 2 тыс. километров дорожного покрытия и 80 мостов.

«Учитывая, что общая протяженность дорог в Украине составляет 170 тыс. километров и 17 тысяч мостов, а срок эксплуатации дорог в Украине составляет 10-15 лет, этих денег не хватит даже на содержание 1% всего дорожного хозяйства», – утверждает Кава.

В этом случае говорить о сохранении украинских дорог в надлежащем состоянии просто не приходится.

Максим Нечипоренко