Вот взять хотя бы желание высшего руководства страны бороться с терроризмом и организованной преступностью. Ведь именно в этом направлении Украина решила усилить свое сотрудничество с европейскими коллегами.

Гаага на горизонте: как напугать Путина международным судом

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции», принятый Верховной Радой 8 февраля 2017 года.

Стоит напомнить, что соответствующее Соглашение подписано еще 27 июня 2016 года в Брюсселе. Однако сейчас только начинается процесс ее ратификации.

Как сообщает пресс-служба главы государства, ключевая цель этого документа — усиление сотрудничества между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции в борьбе с тяжкими преступлениями, организованной преступностью и терроризмом.

Politeka выясняла, поможет ли Евроюст привлечь к ответственности украинских преступников-беглецов и чего не хватает отечественному Уголовно-процессуальному кодексу (УПК), .

Европейские бонусы для ГПУ?

Ожидается, что вступление в силу Соглашения с Евроюстом будет способствовать координации расследований, которые проводят на территории Украины и государств-членов ЕС.

Компетентным органом для выполнения положений этого соглашения в Украине станет Генпрокуратура.

Стоит отметить, что компетенция Евроюста определена решением Совета Европейского Союза от 2001 года. Украина, как субъект международного права, обязана придерживаться этого документа, хотя его и не подписывала. Это, по словам экспертов, является определенным нонсенсом с правовой точки зрения. По их убеждению, соглашение — обычный отраслевой проект, от которого пользы больше для самого Евроюста. Ведь именно он будет получать нужную информацию.

Уменьшится ли от такого сотрудничества преступность в Украине – вопрос дискуссионный.

По словам юриста и экс-заместителя прокурора Черниговской области Олега Подгайного, новые соглашения с Евроюстом, Европолом и Интерполом никоим образом не относятся к экстрадиции Колобовых, Арбузовых и Клименко, не говоря уже о розыске и аресте «активов».

«Чтобы вернуть скрывающихся в Европе, вполне достаточно придерживаться трех вещей. Первое — качественно осуществить досудебное расследование преступления, которое инкриминируют разыскиваемому лицу, — рассказывает эксперт — Второй важный фактор — хорошо знать Европейские конвенции (о правовой помощи и о выдаче правонарушителей) и уметь применять их на практике. Третье — не обманывать иностранных коллег, чем сейчас успешно занимаются как ГПУ, так и Минюст, втюхивая запросы о выдаче за «моральные проступки» . Ведь это нивелирует все наработки прошлого».

Подгайный убежден, что есть еще и четвертый фактор — политическая воля. Но, по его убеждению, с этим сейчас вообще все сложно.

«Генпрокурор Луценко кричит, что всех посадит. С европейцами так нельзя. Если генпрокурор сказал, что кто-то заслуживает наказания, то в Европе это воспринимают как факт, — уверен юрист, — Здесь словами нельзя разбрасываться. Существует только качественно расследованное уголовное производство и компетентные органы, которые всем этим занимаются. Все остальное, в частности громкие комментарии, только создают препятствия возвращению конкретных лиц на Родину. Поэтому и есть случаи, когда адвокаты, отталкиваясь от громких заявлений о «наказании», сразу же пишут запрос о предоставлении своему подозреваемому статуса «беженца».

Правовые механизмы в действии

По словам Подгайного, в украинском УПК есть все механизмы, которые нужны для расследования тех или иных преступлений.

Дело Насирова: чем закончится шоу больного налоговика

Один из ключевых механизмов, которым пользуются как украинские, так и международные коллеги – это многосторонние и двусторонние договоры. УПК Украины подстроен под нормы международного права.

«Все остальные сделки – это дополнительные вещи, без которых можно обойтись. Вероятнее всего, таким способом демонстрируют инициацию бурной деятельности, — рассказывает эксперт.Также есть Конвенция о борьбе с коррупцией, о розыске активов и тому подобном. Все эти инструментарии нарабатывали настоящие специалисты, которые, к сожалению, в ГПУ по направлению международного сотрудничества уже не работают. Сейчас там практически нет людей, которые понимали бы, что стоит делать.

Стоит понимать, что для возврата зарубежных активов в первую очередь должен быть приговор, а не желание некоторых депутатов или общественных активистов вернуть их в Украину. То есть лицо сначала должны признать виновным в установленном законом порядке. Этот приговор должен вступить в силу, только потом можно говорить о возвращении активов. В Украине же до сих пор не осудили ни одного человека из того перечня «топов», которые интересуют общество, поэтому о возвращении активов не приходится говорить».

Романия Горбач