Некоторые политические силы решили воспользоваться пробелами в законе: провалить голосование по прекращению полномочий покойного мэра, устранить действующего секретаря и поставить на эту должность своего человека.

Внеочередные выборы: гамбит власти

ЦИК не сможет объявить досрочные выборы. Итак, до очередных выборов, запланированных через три года, секретарь будет исполнять обязанности мэра, контролировать как городской совет, так и бюджетные средства.

Politeka выясняла, какие политические технологии обкатывают в Луцке и приживется ли подобная «практика» в украинской политике.

40 дней городом руководит покойный мэр

Вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра Николая Романюка выносился на обсуждение с 24 февраля. Участвовать в его рассмотрении отказались депутаты партии «Укроп».

«Я им предлагал играть честно. Признать смерть мэра и идти на выборы. Не хотят, – говорит депутат Луцкого городского совета Артем Запотоцкий. – В схеме такого политического рейдерства некоторые политические силы могут перекроить и поделить между собой регионы Украины. Это первый звоночек. Такого в Украине не было нигде. Не удивлюсь, если похожее повторится в других городах».

На первой сессии депутаты от «Укроп» зашли в зал, но не вставили электронные карточки. Таким образом хотели проигнорировать голосование. В результате на первой сессии этот вопрос не рассмотрели. Его выносили на повестку дня несколько раз. Но безрезультатно.

«У меня ощущение, что такими действиями кто-то руководит сверху – третья сторона, лицо, сила, – говорит Запотоцкий. – Николая Романюка до сих пор не признали умершим. Вместо этого проголосовали за отставку секретаря Юлии Вусенко. Объяснить их действия я не могу. Вот так некоторые политические силы получили возможность управлять городом против воли лучан. Обкатываются технологии, по которым власть можно получить не на выборах, а захватить».

Схемы из бизнеса переняли в политике

Ровно год назад несколько похожую схему пытались применить в городе Смела Черкасской области. Тогда объявили импичмент мэру Александру Цибко. Из 36 депутатов горсовета 28 выразили ему недоверие. Тот заявил, что на нем отрабатывают технологию замены руководства городов для возвращения к власти Партии регионов. Предрекал: если это получится в Смеле, то далее применение данной технологии распространится по всей Украине.

«Сценарии в Смеле и Луцке действительно похожи. Только там устраняли действующего председателя, а здесь — секретаря, – считает доктор политических наук, профессор ВНУ имени Леси Украинки Валентин Малиновский. – Это политическое рейдерство, жажда власти. Некоторые политические силы игнорируют закон и пользуются тем, что у нас нет действенных механизмов мгновенной реакции в таких ситуациях. Похожие методы в свое время были испытаны при захвате бизнес-структур, предприятий и организаций. Сейчас рейдерство перешло в политику».

Александр Лавринович: Борьба с коррупцией – очень прибыльное коррупционное занятие

Малиновский говорит, что в Луцке были нарушены многие статьи закона о местном самоуправлении, где четко выписана процедура, как должен действовать городской совет в случае смерти главы.

Мэры умирали в областных центрах Ровно и Николаева, но там на смену приходил секретарь и он до досрочных выборов исполнял обязанности мэра. Но такой ситуации, как в Луцке, нигде в Украине не было.

«За что реально сейчас идет борьба? Если поставить своего человека секретарем, можно не только контролировать бюджет города, но и провести соответствующую работу до выборов, что облегчит процесс избрания мэром нужного человека, – говорит эксперт. – В Украине нет органа, который бы мог отреагировать на все это мгновенно. Например, в Польше – это воевода, во Франции – префект. Если возникает такая ситуация, он приостанавливает решение и обращается в суд. Если Административный суд признает решение незаконным, а городской совет отказывается это делать, то суд обращается к премьер-министру или парламенту и городской совет распускают».

Малиновский предсказывает нарастание абсурда: собрание горсовета, назначение нового секретаря и в городе их уже будет двое. Именно это и произошло – на днях на заседании горсовета проголосовали за назначение нового секретаря. Итак, ждем противостояния из-за того, чья подпись из двух секретарей должна стоять под финансовыми документами.

В этой парадоксальной ситуации есть и черты, которые пугают, поскольку Волынь – сложный регион.

«Волынь – это янтарь, а, следовательно, большие деньги, – говорит политический аналитик Алексей Биловол. – Счет идет на миллиарды. Также речь идет о земле, которая рано или поздно станет товаром. На Волыни большие площади, есть квалифицированная рабочая сила и можно реально зарабатывать деньги. Земля всегда была в цене. Когда откроются шлюзы, это будет золотая жила».

Поскольку дело происходит в областном центре, прецедент несет серьезную угрозу для системы местного самоуправления по всей стране. Эта ситуация еще раз доказывает, насколько у нас несовершенное законодательство.

«Мы являемся свидетелями того, как разыгрывается сценарий: если не получилось изменить власть сверху и запустить процесс досрочных парламентских выборов, то можно отработать схему на местном уровне, – объясняет Биловол. – Во всем цивилизованном мире соревнование происходит на выборах. После объявления результата, победители начинают реализовывать свою программу. Проигравшие их контролируют и готовятся к следующим выборам. Там политики находят в себе силы смириться: этот раунд мы проиграли, ждем, перегруппировываем силы и идем на следующие выборы».

В Украине к этому отношение иное, потому что нет доверия к избирательной системе. Следовательно, после проигрыша политическая жизнь не заканчивается, а только начинается: для успешных оппонентов проигравшие создают преграды.

«А также ищут союзников, чтобы отправить конкурентов в отставку и назначить новые выборы, – говорит Биловол. – Нет желания признать свое поражение и выбор населения. Когда есть возможность воплотить в жизнь некую мини-революцию, ее делают. Вспомните, что получил Садовый во Львове, где у него авторитет и признание. Ситуация со свалкой могла ему очень дорого обойтись».

Не допустить федерализации

Янукович – не у власти, но дело его живет. Есть много агентов, которые идейно или за деньги везут политику Кремля в Украину.

Степан Хмара о планах деоккупации Донбасса и существующей национальной идее – видео

«Какие местные элиты получим, если доведем до ума децентрализацию власти? Я за то, чтобы на местном уровне у нас люди получили ресурсы и ответственность, возможность зарабатывать деньги и вкладывать их в местные проекты. Иначе невозможно. Мы имеем большой мешок в виде бюджета. И он настолько вкусный и соблазнительный, что каждый хочет пробить в нем свою дырку и прикрепиться к потокам», – говорит Биловол, и предостерегает, как бы в процессе децентрализации мы не получили федерализацию по кремлевскому сценарию.

Эксперт отмечает, что необходимо не допустить появления феодалов, которые могут устраивать расправы над местными жителями. Или другое – ту же федерализацию, когда на местном уровне смогут блокировать некоторые решения власти.

«На местном уровне однозначно должна быть экономическая децентрализация, – настаивает эксперт. — Но на политическом уровне все вопросы, включая Ассоциацию с ЕС и вступление в НАТО, должны решаться централизованно».

Яна Романюк

Фото: censor.net