Ну да, ну да, так же категорически ПАП высказывался о губительности блокады ОРДЛО перед тем, как ее узаконить…

Что характерно, заговорили не только о парламентских, но и президентских тоже.

Выборы в цивилизованных странах — это вроде общественной гигиены. Поэтому происходят сразу же, как власть в чем-то запачкалась, и рейтинг доверия упал ниже 20%. Соответственно, у нас всеобщие перевыборы должны были состояться после «Иловайского котла» и «минского сговора».

Украинская власть как головка самонаведения

Но кафкианская реальность Украины в том, что отмашку на досрочные выборы дает президент — как раз тот политик, чей рейтинг совершил самый затяжной прыжок без парашюта. Соответственно, Петр Порошенко должен увидеть в перевыборах свою политическую выгоду либо его необходимо жестко принудить.

Из внешних факторов на это способны США. Новой администрации Белого дома на фоне вялости предыдущей в Украине необходим яркий успех — очевидные достижения в антикоррупции, росте экономики, отстаивании суверенитета. В представлении Штатов такой успех базируется на широком объединении всех демократических сил — что-то вроде оранжевого Майдана.

То, что в наших условиях искусственное объединение политиков с его разбродом куда менее продуктивно, чем осмысленная воля технократов, американцам пока в голову не приходит. Так что они выжидают. Но демонстративно на прямой контакт с ПАПом не идут.

Теперь что касается резонов президента. Здесь надо знать одну историю.

В году этак 1998-м Петр Порошенко нашел в речке-вонючке, какой стала Лыбидь, кольцо всевластия. Не подлинное, конечно, а китайскую подделку с радиорынка: особой силы не дает, но душу терзаниями о власти выедает начисто.

В этом сумрачном мире кольца все вокруг — враги и предатели, которые днем и ночью покушаются на всевластие Петра Алексеевича, строят козни и заговоры. И вообще, не ценят, не любят, не уважают его подвижнического труда по спасению Украины. Кстати, согласно социологии к этим врагам относится уже 90% населения Украины.

Последнее время президент зациклился на недовольстве Владимиром Гройсманом и сдерживании Арсена Авакова.

От премьер-министра, не опирающегося на партию/фракцию или международное лобби, президент ожидал беспрекословного послушания и менеджерской эффективности, соответствующей легенде Владимиром Борисовичем о рае, собственноручно построенном им в Виннице.

Со всем этим, включая послушание, оказалось скверно. Рост экономики существует лишь в воображении премьера. Зато в Кабмине начались дрязги и скандалы из-за влияния на финансовые потоки, в частности, по IT-технологиям, инфраструктуре, восстановлению оккупированных территорий.

Владимир Пилипенко: Один неверный шаг – и Украина легализует Путина

Вот это президента с фальшивым кольцом просто бесит, ведь все потоки должны находиться в его неделимом управлении!

Владимир Гройсман позволил себе напрямую наладить отношения с Ринатом Ахметовым. Поэтому Кабмин и не заморачивался энерго- и прочей независимостью от ОРДЛО. Что и привело к блокаде, которую вынужден расхлебывать президент, вспомните требование ЕС объясниться по поводу решения СНБОУ.

Парламентские выборы — гарантированный способ перезагрузить Кабмин вместе с его не оправдавшим руководством.

Заодно президент избавится от «фантомных болей», связанных с «Народным фронтом»: партии фактически нет, а с ее фракцией надо считаться. Кольценосца с Банковой это раздражает.

Опять же Арсен Аваков искренне убежден, что укрепление нынешней власти должно идти силовым образом: закручивание гаек, нейтрализация оппозиции, жесткое пресечение недовольных. Видать, в министерском кабинете на Богомольца гнездится злобный вирус, превращающий людей в, извините, ментов. Отсюда и реабилитация «Беркута», и награждение «пострадавших» в сражениях с депутатами (по стопам министра Захарченко?), и ввод силовиков в Раду.

Петру Алексеевичу нерассуждающие силовики жуть как нужны. Но его личные, а не аваковские. Но чтоб кормил и ублажал их глава МВД.

С Аваковым так не получается. Перевыборы же открывают перед президентом шансы на своего министра и полицейскую державу для сохранения власти. Пластмассовая прелесть на пальце нашептывает, что шансы реальные.

Опять же политтехнологи, сотрудничающие с АП, убеждают, что если заранее договориться с «Оппоблоком», то за счет мажоритарщиков и технических проектов пропрезидентские силы и в новой Раде сформируют большинство вокруг себя.

Более того, эти же умники рассуждают о повторения «трюка Саакашвили». В смысле — совместить внеочередные парламентские выборы с президентскими и переизбраться сейчас, а не когда падение жизненного уровня избирателей станет таким, что ни пропагандой, ни гречкой не перекрыть.

Главное, что удерживает Порошенко от «трюка Саакашвили», кроме его природной опасливости, — это отсутствие плана по нейтрализации непримиримой оппозиции.

Андрея Садового с «Самопомичью» в АП ныне считают наименьшей угрозой. Депутаты его фракции засветились в ряде резонансных акций, которые украинский избиратель оценивает полярно. Но главное, что у мэра Львова нет достаточного ресурса, без которого мощную кампанию не проведешь. Кстати, «мусорный саботаж», по команде президента устроенный Садовому, на его рейтинг не особо повлиял. Гораздо значимее отсутствие у Андрея Ивановича внятной общенациональной политической позиции.

Тарас Стецькив: Вместо государственной элиты страной руководят барыги

Зато общенациональной позиции по всем вопросам в избытке у Михеила Саакашвили. Но с ресурсом тоже непонятки. Создание его партийной структуры сопровождалось фальстартами, множество активистов, с великими надеждами устремившихся туда, вернулись озадаченными. Нет, их не то чтобы «развели», просто они оказались не слишком нужны со всем своим энтузиазмом.

В общем, Саакашвили пока крутит партийные педали в пол ноги, но почему — известно только ему.

У Юлии Тимошенко есть и рабочая партия, и ресурс, и даже личные контакты с Белым домом, чего безуспешно добивается ПАП. Так как это — самая конвертируемая политвалюта в Украине. И как раз ЮВТ способна не только довести Порошенко до очередных «соплей и слез», но и отобрать «кольцо всевластия» вместе со «слепыми трастами» и офшорами.

Показательный инсайд. Достаточно было «1+1» показать довольно нейтральный сюжет о Тимошенко, как телефон Игоря Коломойского вышел на форсаж. Десятки звонков за считанные минуты. От депутатов, министров, членов «стратегической восьмерки». И президент по количеству звонков лидировал с явным отрывом.

Так что между ПАПом и ЮВТ — все серьезно, как между Саруманом и Гэндальфом.

Если оппозиционеры отправятся по регионам объяснять, почему именно немедленные выборы способны решить вопросы войны и мира, очищения власти и антикоррупции, то общество их поддержит. И сложится ситуация, как с блокадой ОРДЛО: президент не смог остановить ее и вынужден был возглавить.

Но в оппозиционном походе Хранителей все должно быть по-настоящему: конкретные планы, подготовленные документы о смене системы власти, которые после победы надо подписать. В прямом эфире в стиле Дональда Трампа.

Продолжая литературную аналогию, можно сказать, что новый Общественный договор, запущенный такими выборами, и станет очистительным огнем Ородруина, в котором сгорят диктаторские «совковые» амбиции. И перед украинским Средиземьем наконец-то откроется перспектива суверенного развития.

Александр Кочетков, аналитик и политтехнолог специально для Politeka