Главная цель переговоров — добиться мирного урегулирования военного конфликта на востоке Украины. Прошло три года. За это время главы государств в «нормандском формате» провели пять саммитов. Состоялось до двадцати раундов переговоров на уровне министров и представителей министерств иностранных дел. И это не считая многочисленных телефонных разговоров. Однако война на востоке Украины продолжается.

Politeka узнала, каковы результаты работы «нормандского формата» за три года, какую роль в нем играет каждая из стран и имеет ли этот формат будущее.

 

олещук
Петр Олещук, политический эксперт:

— Результатом переговоров в «нормандском формате» стали Минские соглашения. Хотя успешность их реализации стремится к нулю, но никто не решается это признать. Иначе под удар попадают дальнейшие конструктивы дипломатического урегулирования. Поэтому все и держатся за эту фикцию.

«Нормандский формат» выполнил функцию, которая заключается в обеспечении хоть какой-то формы диалога между Украиной и Россией. По функции достижения мира — не справились. И никогда не смогут этого сделать. Украино-российские противоречия оказались более глубокими, чем конфликтная ситуация, которую можно решить путем переговоров.

Не стоит ожидать чего-то принципиально нового после замены в «нормандской четверке» представителя от Франции. Новоизбранный французский президент Эммануэль Макрон показал себя достаточно активным, целеустремленным, энергичным. Очевидно, он будет пытаться влить новый импульс в «нормандский формат». Но российское руководство уже давно у власти. Они все понимают и готовы к любым вызовам. Потому в качестве площадки для переговоров они еще долго будут общаться в «нормандском формате». Но он не имеет будущегов качестве площадки для достижения реалистичных договоренностей.

Фесенко
Владимир Фесенко, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента»:

— «Нормандский формат» в переговорном процессе для урегулирования ситуации на востоке Украины играет ведущую роль. Ключевые политические решения принимаются именно в этом формате. В Минске они только согласовываются, детализируются, формализуются на уровне дипломатов и помощников либо советников лидеров Украины, Германии, Франции и России.

Главные результаты формата — первые и вторые Минские соглашения. Конечно, мира на Донбасс они не принесли и не могли этого сделать, в частности из-за позиции РФ. Но все же это помогло стабилизировать ситуацию на востоке. Сдержало дальнейшую агрессию России. Война продолжается, но стало меньше боевых действий. Частично решили вопрос с заложниками.

Ведущая роль в «нормандском формате» принадлежит Германии. «Мать» Минских соглашений — канцлер Ангела Меркель — хотела найти компромисс. Принуждала к нему и Владимира Путина, и Петра Порошенко. Российская сторона все время пытается задавать повестку дня на переговорах. Продвигать свой сценарий реализации Минских соглашений. Украина сначала, когда подписывали Минские соглашения, пошла на определенные уступки, но как минимум последний год позиция украинских дипломатов очень жесткая. Есть свой сценарий их реализации и на принципиальные уступки не идем. Мы готовы договариваться, но есть красные линии, за которые не будем заступать. Есть конкретные четкие предложения по возврату границы, контролю линии разграничения, приоритетности вопросов безопасности и собственная позиция относительно проведения выборов. Конечно, украинская позиция не устраивает Россию. Поэтому имеем два противоположных полюса. И главным модератором, драйвером в поиске компромисса выступают немцы.

Франция в «нормандской четверке» играла вторую роль. Хотя сейчас есть признаки, что Макрон придаст динамики и французская дипломатия станет активной в переговорах.

В Украине популярно мнение, что «нормандский формат» нужно менять. Обсуждается вопрос об участии США в переговорном процессе. Хотя американцы и так принимали в нем участие, но параллельно, не входя в формат, вели переговоры с Кремлем. Сейчас интерес Дональда Трампа к этой проблеме меньший, нежели был у администрации Барака Обамы.

Что касается привлечения к формату Великобритании либо возвращению к Будапештскому протоколу — идеи красивые, но они ничего не изменят. Все равно сохранится привязка к Минским соглашениям. Нужно понимать — все желающие принимают участие в переговорах. Остальные — наблюдают.

К тому же изменение формата возможно только с согласия России. Ни один формат, где Украина будет иметь преимущество, ее не будет устраивать. Москва на это не согласится.

хара
Александр Хара, директор департамента международных многосторонних отношений фонда Майдан иностранных дел:

— «Нормандский формат» давал основания полагать, что вооруженный конфликт на Донбассе можно прекратить. Но видим, что он не сработал, как задумывалось.

Позитивный результат этих переговоров — Германия и Франция понимают сущность конфликта: это вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины. Также они понимают, что требования России, которые та выдвигает через свои марионеточные образования, — не приемлемы.

Не думаю, что «нормандский формат» сможет кардинально изменить ситуацию и прекратить вооруженную агрессию РФ. Война на Донбассе завершится либо поражением Украины, либо если Россия поймет, что не сможет достичь всех своих целей. Сейчас Путин и его окружение все еще считают, что через некоторое время смогут таки вернуть Украину под свое влияние и лишить возможности присоединиться к европейскому сообществу, НАТО.

«Нормандский формат» останется. Нынешняя украинская власть будет продолжать этот переговорный процесс, поскольку это гарантирует поддержку Украины западными странами. Дает уверенность, что если роль России будет деструктивной, то они не только удержат санкции, но и усилят их. Петр Порошенко постоянно повторяет мантру о безальтернативности Минских соглашений и политико-дипломатического урегулирования. Да и не только он. В финальном коммюнике «Большой семерки» четко прописали, что единственный путь прекращения конфликта — реализация всеми сторонами Минских соглашений. Формулировка «всеми сторонами» мне, как дипломату, крайне не нравится. Кто-то из блогеров метко написал: «Если русские пушки прекратят стрелять на Донбассе — закончится война. Если украинские — закончится Украина».

Ольга Головка