16 сентября 2018 года отметил четыре года работы на должности один из самых неоднозначных региональных руководителей – глава Кировоградской облгосадминистрации Сергей Кузьменко

Сергей Ларин: электрик, ставший миллионером, и земляк Януковича

Годовщину портят скверные итоги деятельности – губернатор занял предпоследнее место в рейтинге издания «Деловая столица» в первом полугодии 2018 г. Но этот результат уже можно назвать традицией – тот же показатель у Сергея Кузьменко был и в 2017 году.

Как отмечают составители, в области одни из худших по стране показателей по строительству нового жилья, освоению капитальных инвестиций, уровню безработицы, среднемесячной зарплате, уровню младенческой смертности.

В 2018 году президент Петр Порошенко провел чистку и уволил целый ряд руководителей областных и государственных администраций, но Сергей Кузьменко, видимо, чистки не боится. Глава государства недавно приезжал в Кропивницкий и визит прошел в дружеской обстановке.

Хотя для постмайданного периода политическая биография у Сергей Кузьменко неподходящая и его назначение в 2014 году встречали без радости.

В 2012 году Сергей Кривенко прошел в парламент по 103 мажоритарному округу и представлял в Верховной Раде Партию Регионов. В январе 2014 года голосовал за «диктаторские законы». Во время Майдана в Киеве, как утверждают журналисты, организовал в Кропивницком «Антимайдан» и завозил на него «титушек».

«Он закупал им белые каски и оранжевые строительные перчатки — чтобы узнавали друг друга. Уже весной (2014 г., — ред.) господин Кузьменко, который 22 февраля гордо вышел из Партии регионов, пиарился на похоронах героев, погибших в АТО», — написала в Facebook журналист Анна Бабинец после назначения Кузьменко.

Партия Регионов, которую Кузьменко благоразумно покинул после победы Революции Достоинства, была не первой в списке его политических предпочтений. Перед этим он представлял «Нашу Украину» в райсовете его малой родины – Александрии, а в 2002 году был депутатом райсовета Александрии от Народной партии.

17 сентября 2014 года около 500 человек пикетировали Кировоградскую областную государственную администрацию с требованием люстрировать Сергея Кузьменко, однако это ни к чему не привело, и новый губернатор стал представлять в области уже свою четвертую политическую силу — президента и Блок Петра Порошенко.

На пути к высокой должности молодой губернатор (он родился в 1975 году) не может игнорировать поддержку отца – Анатолия Кузьменко. Он является основателем группы компаний «УкрАгроКом» и «Гермес-Трейдинг». В 2017 году этот агрохолдинг вошел в список 25 крупнейших в Украине.

Интересно, что в собственности семейства Кузьменко находится и профессиональный футбольный клуб «Александрия». Не все украинские олигархи могут позволить себе такую игрушку, а губернатор Кировоградщины может. Сергей Кузьменко купил ФК еще в 2012 году, хотя и до этого имел в собственности клуб «УкрАгроКом».

Напомним, гибель детей на Кировоградщине всколыхнула Украину.

Как сообщала Politeka, Кировоградская область на грани исчезновения: что придумали депутаты

Также Politeka писала, что в Кировоградской области селяне скрутили банду рейдеров.

По материалам dsnews.ua, marker.ua.

  1. 384067002-2
{"type":"video","tracklist":true,"tracknumbers":true,"images":true,"artists":true,"tracks":[{"src":"https:\/\/politeka.net\/wp-content\/uploads\/2018\/09\/384067002-2.mp4","type":"video\/mp4","title":"384067002-2","caption":"","description":"","meta":{"length_formatted":"0:25"},"dimensions":{"original":{"width":640,"height":464},"resized":{"width":640,"height":464}},"image":{"src":"https:\/\/politeka.net\/wp-includes\/images\/media\/video.png","width":48,"height":64},"thumb":{"src":"https:\/\/politeka.net\/wp-includes\/images\/media\/video.png","width":48,"height":64}}]}