Визит украинской делегации в Европейский парламент и Международная GR-конференция 11-12 октября показали, что в Европе тоже есть проблемы и активные дискуссии о политическом будущем. И самые активные, как и у нас, в Украине, о предстоящих выборах в Европейский парламент.

Выборы начнутся 23 мая 2019 года, а закончатся 26 мая.

Самый существенный вопрос предстоящих выборов – это сокращение численности парламента с 751 до 705 депутатов в результате Брекзита.

Важная поправка касается и запрета голосования в третьих странах, а также создания общеевропейского центра обмена данными об избирателях с координационным центром в каждой из стран-участниц. Центр должен начать работу за 6 недель до даты голосования.

В настоящее время выборы проходят по общенациональным округам. Однако в феврале 2018 года французское правительство представило законопроект о введении территориальных избирательных округов. Действует пропорциональная система с открытым списком.

Одна из интриг – заявление Жана-Клода Юнкера о том, что он не будет выдвигаться на следующий срок и уйдет из политики.

Интересным представляется и то, что в Европарламент 2019 будут выдвигать своих кандидатов и целый ряд новых в европейской политике партий. Из них самым интересным является движение Volt Europa, основанное в 2017 году, специально для участия в выборах 2019 года, Андреа Вензоном. В настоящее время движение насчитывает 15 000 членов в 30 европейских странах.

Это движение является примером дальнейшей реализации проектов создания транснациональных партий. «Вольт» отличается от других проевропейских движений, таких как «Пульс Европы» или европейских федералистов, поскольку он стремится участвовать в европейских, местных и национальных выборах через свои дочерние организации в государствах-членах ЕС впервые на выборах в Европейский парламент в мае 2019 года.

Видение «Вольт Европа» разделено на 5+1 фундаментальных проблем: «Умное государство», «Экономический ренессанс», «Социальное равенство», «Глобальный баланс», «Расширение прав граждан» и «Реформа ЕС», — которые он хочет «продвигать в каждой европейской стране».

Причина 5+1 заключается в том, что пять первых проблем будут адаптированы к национальному уровню с учетом местных реалий, а задача +1 — их предложение по реформированию и укреплению ЕС — будет идентичной во всех национальных программах. 

Эти пять первых проблем предоставляют руководящие принципы для всех вольт-глав и касаются не только европейских компетенций. Они решаются прежде всего на европейском уровне, а затем должны быть адаптированы и развиты в соответствии с национальными и местными реалиями, чтобы позволить решать национальные или местные проблемы на должном уровне управления, гарантировать политическую согласованность.

+1 относится к проблеме реформирования ЕС.

Рассматривается вопрос о том, как реформировать и укрепить ЕС, который нельзя адаптировать на национальном уровне, поскольку он касается европейских институтов и отношений.

«Вольт» руководствуется шестью политическими ценностями: равные возможности, справедливость, свобода, человеческое достоинство, устойчивость и солидарность.

По результатам актуальных опросов (от 18 октября), предполагаемый состав нового Европарламента отображается следующей диаграммой:

Из бесед с европейскими депутатами и экспертами в ходе визита украинской делегации и Международной GR-конференции, проходившей 11-12 октября в Брюсселе, стало понятно, что одним из самых дискутируемых является вопрос распределения политических сил в новом составе Европейского парламента.

Одни эксперты считают, что большинство мест достанется все-таки евроскептикам, которые, после локальных побед в Италии, Австрии и Венгрии, уже активно ведут работу над расширением своего влияния в Европарламенте.

Возможная высокая представленность популистов сейчас вызывает достаточно большую тревогу в Брюсселе.

Последствия таких изменений заключаются в том, что ныне господствующие правые и левые партии могут лишиться контроля над парламентом и проиграть в «битве» за вакантные места в европейских институтах, освобождаемые в 2019 году в Европейской комиссии, Европейском совете и Европейском центральном банке.

Победа популистов и евроскептиков, очевидно, негативно скажется и на политических планах французского президента Эммануэля Макрона по проведению общеевропейской реформы. Для того чтобы реально изменить повестку дня ЕС, европейским популистам, по мнению экспертов, недостаточно будет только победы на выборах — необходимо добиться объединения в одну фракцию. Последнего достичь им будет все-таки довольно сложно.

С точки зрения такой позиции, 2019 год станет решающим для всех евроскептиков и европопулистов.

Решение этой задачи позволит им заявить о своем первенстве в европейской политике.

У европейских политиков вызывает интерес и многочисленные вопросы инициатива Марин Ле Пен о создании нового движения «Союза европейских наций». В настоящее время к движению уже присоединились Партия свободы и прямой демократии Чехии (СПД), болгарская «Воля» и греческая партия «Неа Дексия», ведутся переговоры с испанской правой партией Vox, а также финскими и шведскими популистскими партиями.

Интересно то, что на учредительной конференции не прозвучали традиционные правые лозунги и даже миграционный кризис не был назван в числе главных европейских проблем.

Стоит обратить внимание и на то, что вряд ли стоит ожидать смены первого действующего лица европейского парламента — Европейской народной партии, ассоциативным членом которой является ВО «Батькивщина». 

В завершение следует подчеркнуть: какими бы ни были результаты предстоящих выборов, общее направление европейской политики не претерпит каких-либо кардинальных изменений.

И даже евроскептики, при всей своей радикальности на словах, не будут далеки от первой политической силы.

Екатерина Одарченко, основатель SIC Group Ukraine, политтехнолог, специально для «Политеки»

Напомним, Украина — Беларусь: по гамбургскому счету.

Как писала Politeka, дефолт или кредит: чем МВФ вылечит Украину.

Также Politeka писала, что украинский газ только для олигархов: почему подняли тарифы, и на сколько обеднеет простой украинец.