Выборы президента Украины в 2019 году пройдут в два тура. Как подготовиться к голосованию во втором туре и проверить, есть ли ваше имя в списках избирателей, читайте в этом материале.

Второй тур президентских выборов в Украине назначен на 21 апреля. Выбор во втором туре сужается до двух кандидатов, один из которых станет президентом Украины, набрав простое большинство голосов.

Все избиратели должны накануне голосования получить приглашения на избирательные участки. Такое приглашение является гарантией того, что вы включены в избирательный список. Из него же можно узнать, к какому избирательному участку вы прикреплены, где он размещается, и правильно ли указаны ваши фамилия и инициалы.

Но если по какой-то причине вы не нашли приглашение на выборы в своем почтовом ящике, то можно самостоятельно проверить, есть ли ваше имя в списках избирателей на второй тур. Сделать это можно, лично придя на избирательный участок либо посетив сайт Государственного реестра избирателей.

выборы президента украины, госреестр избирателей

Выборы президента Украины: как проверить, есть ли ваше имя в списках избирателей на второй тур

Избирательные списки будут переданы на участки за неделю до дня голосования. Значит, начиная с 14 апреля можно прийти на свой избирательный участок и убедиться, что ваша фамилия есть в списке.

ПриватБанк оскандалився з нарахуванням лівих боргів: “посипалися погрози”

Заодно обязательно проверьте правильность написания всех ваших данных. Если фамилия, имя или отчество будет написано не так, как в паспорте, то проголосовать вы не сможете. В этом случае нужно обратиться в ближайшее отделение Госреестра избирателей, чтобы ошибку исправили.

Не у всех есть возможность идти на избирательный участок до выборов. Но теперь проверить все данные можно и онлайн, на официальном сайте Государственного реестра избирателей.

На главной странице сайта, в правом верхнем углу, расположен вход в личный кабинет избирателя. Зайдя в кабинет, выбираете опцию «Проверка включения». Здесь нужно заполнить все строки, вписать свою фамилию, дату рождения, место прописки и электронный адрес и отправить запрос.

Выборы президента Украины

На е-мейл придет подтверждение. После этого на сайте можно будет увидеть все свои данные в том виде, в котором они внесены в Госреестр избирателей перед вторым туром, и узнать номер и адрес своего избирательного участка.

Особенно тщательно проверять свои данные и номер участка нужно тем, кто недавно сменил место регистрации или фамилию, а также тем, кто первый раз отправится голосовать на выборы президента Украины. Не помешает проверить, есть ли ваше имя в списках избирателей на второй тур, и тем, кто временно изменил место голосования. Это все те, кто в день выборов будут находиться в командировке, поездке, или те, кто проживает не по месту прописки и хочет голосовать по месту фактического проживания, переселенцы. Последний срок подачи заявления об изменении места голосования – 16 апреля.

Напомним, второй тур выборов президента: ЦИК может поменять место голосования, детали.

Как сообщала Politeka, дебаты Порошенко и Зеленского под вопросом: вмешалась «третья сила».

Ранее Politeka также писала, что Зеленский готов пожать руку Порошенко: названо условие.