Украинцы могут рассчитывать на обновленные пенсии

Как передает Politeka.net, об этом информирует пресс-служба ПФУ.

Сообщается, что Пенсионный фонд утвердил новый показатель средней зарплаты, который влияет на размер выплат.

пенсии

«Утвержден показатель средней заработной платы за сентябрь 2019 года, которая в соответствии с Законом Украины „Об общеобязательном государственном пенсионном страховании“ учитывается для исчисления пенсии», — говорится в сообщении пресс-службы.

Так, новый показатель средней зарплаты по состоянию на ноябрь составил 9322 гривен 61 копейка.

Согласно законодательству, этот показатель прямо влияет на размер пенсий, которые начисляются украинцам. В формуле расчета пенсии, согласно ст. 40 Закона «Об общеобязательном пенсионном страховании», учитывается как соотношение собственной зарплаты к средней за каждый месяц, так и средняя зарплата в пределах Украины за последние три года.

П = Зп * КЗ * Кс

П — размер пенсии; Зп — зарплата (средняя зарплата за три года до выхода на заслуженный отдых); Кз- коэффициент зарплаты (соотношение своей зарплаты к средней в пределах Украины); Кс — коэффициент страхового стажа (каждый проработанный год умножается на 1%).

Но количество страхового стажа и размер зарплаты рассчитывается для украинцев индивидуально.

Чем выше показатель средней зарплаты, тем больше пенсионеры получают от государства. Следовательно, у украинцев появилась надежда на обновленные выплаты, поскольку показатель за август был на уровне 8909 гривен.

Зарплаты в Украине

Ранее мы также сообщали о новой волне перерасчетов пенсий в Украине. Этот процесс, согласно законодательству, должен произойти в автоматическом режиме, а повышение выплат предусмотрено увеличением прожиточного минимума в Украине.

Уже с 1 декабря украинцы будут получать минимальную пенсию в размере 1638 гривен.

В законе прописано, что на повышение минимальной выплаты и надбавки за сверхнормативный стаж (если он есть) имеют право только те граждане, которые уже не работают.

Напомним, украинцам пообещали выходить на пенсию раньше.

Как сообщала Politeka, пенсионная реформа в Украине: размер пенсий и условия выплат в 2019 году.

Также Politeka писала, что у Зеленского ошеломили новостями о зарплатах и пенсиях