В Национальном банке рассказали о новых металлических и бумажных деньгах, которые скоро появятся в обиходе в Украине

Так, во время пресс-брифинга по завершению оптимизации банкнотно-монетного ряда национальной валюты во вторник, 26 ноября, украинцам показали, как будут выглядеть банкноты 50 и 200 гривен.

По дизайну, эти банкноты похожи на банкноты нового поколения номиналами 20, 100, 500 и 1000 гривен.

При этом отмечается, что их защита усилена, в то же время, сохранены основные изображения предыдущих образцов. На лицевой стороне размещены портреты Михаила Грушевского и Леси Украинки, на обратной стороне изображены здание Украинской центральной рады и въезд башни Луцкого замка.

Относительно того, когда новыми деньгами можно будет рассчитываться в магазинах, то 20 декабря в обороте появятся 50-рублевые банкноты нового дизайна, а 25 февраля 2020 - обновленная банкнота в 200 грн.

Кроме того, металлические 5 гривен введут 20 декабря этого года, 10 гривен - во втором квартале 2020 года.

Ранее мы писали о том, что доллар на прошлой неделе подешевел на 0,2-0,6%. В понедельник 25 ноября доллар стоит 24,16 грн.

Аналитик Вадим Иосуб объясняет причины колебания стоимости валюты: "Курс доллара в прошлый четверг на межбанке стабилизировался в диапазоне 24,15-24,2 гривен. Снижению "американца" мешали покупки Нацбанком валюты на рынке. Но в пятницу доллар возобновил снижение. Доллар дешевел и в понедельник в первой половине дня".

Эксперт прогнозирует, что до конца недели доллар продолжит дешеветь: "Доллар на межбанке может стоить через неделю примерно 23,9 гривен. Наличный - около 23,9-24,2 гривен".

Ранее сообщалось, что по итогам 2019 года — доллар был в среднем равен 26,75 гривнам.

Напомним, гривна укрепляет свои позиции: НБУ обновил курс валют.

Как сообщала Politeka, доллар и евро ушли в нокдаун: появился официальный курс валют от НБУ.

Также Politeka писала, что доллар устроил американские горки, гривна в шаге от рекорда.