Доллар так низко не "уходил" с января 2016 года

Об этом пишет Рoliteka.net со ссылкой на обновленные данные на сайте регулятора.

Согласно прогнозам НБУ, следующий банковский день, 2 декабря 2019 года ознаменуется "минимальным" за последние почти четыре года курсом иностранных валют. А именно:

Официальный курс доллара ожидается на уровне 23,97 гривен за доллар, это на 6 копеек ниже, если сравнивать с предыдущим банковским днем.

Официальный курс гривны к доллару установлен на уровне 2397,2276 гривен за 100 долларов (-6,3299 гривен). Как известно, состоянием на 29 ноября курс доллара составляет 2403,5575 гривен за 100 долларов.

Как можно подытожить из имеющихся данных, курс доллара в этом году упал до своего минимального значения. Так курс доллара 15 января 2016 года был 2395,0773 гривен за 100 долларов, то есть таковым был тот самый предыдущий минимум. Это, безусловно с учетом данных на 27 ноября 2019-го – так пару дней тому назад было зафиксировано 2398,2702 гривен за 100 долларов.

доллар

Примечательно также, что падает и евро - единая европейская валюта также упала до уровня почти четырехгодичной давности. Официальный курс евро на понедельник установлен на уровне 2632,6354 гривен за 100 евро (-12,4796 грн). Так как на 2 декабря 2019 года Национальный банк Украины установил курс евро на уровне 26,32 гривен за евро, стоимость единой европейской валюты снизилась сразу на 13 копеек по сравнению с предыдущим банковским днем. Предыдущий рекордный минимум евро показывал еще в январе 2016 года.

деньги, доллар, евро

Напомним также, эксперты осторожно берутся делать прогнозы на декабрь. Но все же ожидают, что курс гривны в конце года может немного ослабнуть, как это обычно происходило.

В этот период на валютный рынок попадает много гривны, в частности, в виде социальных выплат, расчетов после завершения контрактов.

доллар, гривна, курс валют

"Существует вероятность, что те дополнительные средства, которые граждане получат в декабре, будут пущены на текущее потребление и подарки к праздникам. Спрос на валюту может увеличиться, если возрастут покупки импортных, как правило, непродовольственных товаров", – уточняет аналитик Евгения Ахтырко.

В свою очередь директор департамента казначества одного из банковАнтон Коваленко считает, что в декабре основной курсовой коридор составит 23,7-24,5 гривен/доллар.

Также отмечается, что в декабре может наблюдаться незначительная девальвация, если активизируются импортеры, допускает аналитик Александр Мартыненко из ICU. Также, по его словам, не исключено, что иностранцы будут меньше интересоваться гривной с целью скупки ОВГЗ. Помимо этого, аграрные экспортеры могут уменьшить объемы продажи валюты.

деньги, гривна

Дополнительным фактором ослабления гривны может стать репатриация дивидендов крупными украинскими компаниями, считает Мартыненко. В таком случае, по оценкам аналитика, курс гривны на конец 2019 года может ослабеть до 25-25,5 гривен/доллар.

Напомним, гривна укрепляет свои позиции: НБУ обновил курс валют.

Как сообщала Politeka, доллар и евро ушли в нокдаун: появился официальный курс валют от НБУ.

Также Politeka писала, что доллар устроил американские горки, гривна в шаге от рекорда.