Появились подробности очередной индексации пенсий украинцев

Как передает Politeka.net, об этом заявила глава Минсоцполитики.

По ее словам, после индексации размер средней пенсий в Украине составил 3400 гривен.

пенсионер, пенсии, банк

"Во-первых, с 1 апреля 1,5 млн пенсионеров старше 80 лет, получили ежемесячное повышение к пенсии в размере 500 гривен", - цитирует Лазебну пресс-служба Минсоцполитики.

По словам профильного министра, на днях Парламент утвердил закон, которым предусматривается введение новой надбавки на уход одиноким пенсионерам в возрасте 80+, которые требуют постоянного постороннего ухода.

Согласно докумету, размер пособия составит 40% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, и на руки они получат дополнительно около 700 гривен.

"Важно, что после подписания Закона президентом пенсионерам будут начисляться эти средства с января 2020 года, то есть с учетом уже прошедшего периода", - озвучила нюансы Лазебная.

"Во-вторых, 10,6 млн пенсионеров и получателей социальных пособий, размер пенсий и пособий которых не превышал 5 тыс. гривен, получили одноразовую денежную помощь в размере 1000 гривен. В-третьих, для 8,4 млн пенсионеров в мае пенсии были проиндексированы на 11%, средний размер повышения составил 260 гривен", - процитировала пресс-служба главу ведомства.

пенсии, деньги

Ранее мы сообщали, украинцев предупредили о возможном уменьшении размеров пенсии из-за введения второго уровня пенсионной системы. На такую возможность указывает опыт тех стран, в которых уже вводилась такая система.

Коэффициент замещения – то есть процент, который составляет пенсия по отношению к предыдущему заработку, не увеличивается. А в некоторых странах он даже падает. Так, в Венгрии он снизился на 12,5% для людей со страховым стажем 20 лет и на 18% - со стажем 30 лет. В Польше коэффициент также упал более, чем на 20%.

Напомним, украинцев ждет уменьшение размера пенсий, появился прогноз

Как сообщала Politeka, украинские пенсионеры внезапно получили деньги, срочная заявление

Также Politeka писала, что в Украине повысят пенсионный возраст: кто может остаться без денег