Украинцам собираются выплачивать новую компенсацию на детей

В частности, компенсацию должны получить по стоимости "Пакетов малыша" на детей, которые родились в 2020 году, но не получили бэби-бокс.

Об этом сообщила пресс-служба Министерство социальной политики Украины.

детский сад, детсад, дети, воспитательница

"30 июня 2020 года по результатам рассмотрения жалоб участников закупки Антимонопольный комитет Украины принял решение отменить процедуру закупки единоразовой натуральной помощи "Пакет малыша", – говорится в сообщении.

Из-за этого в министерстве разработали проект правительственного решения, предусматривающего выплату компенсации, которая составит около 5 тысяч гривен. Поэтому 5 тысяч гривен получат те, кто не получил бэби-бокс.

Проблемы с выдачей беби-боксов возникли еще в апреле. В управлении соцзащиты обещали, что те, кто не получил "пакет малыша", смогут подать заявление на протяжении 60 дней после рождения ребенка, вот только пока карантин был, заявления и документы не принимали, лишь консультировали онлайн, поэтому уже образовались очереди.

ребенок, больница

Без обещанных беби-боксов остались в Запорожской, Тернопольской, Закорпатской, Винницкой и Днепропетровской областях.

Куда печальнее ситуация в Донецкой области. Своего беби-бокса не дождались свыше 14 тысяч женщин и их младенцев, ведь там проект пока так и не стартовал – с 2018 года.

Напомним, чиновники оставят харьковских мам без бейби-боксов: чего ждать взамен.

Как сообщала Politeka, сколько будет стоить «пакет малыша»: украинцам назвали сумму.

Также Politeka писала, что размер выплат на детей резко изменится, украинцам раскрыли условия.