Украинцы, которые устанавливают придомовые солнечные панели, могут зарабатывать деньги за продажу электроэнергии в сеть по зеленому тарифу и для этого не нужно иметь никаких лицензий.

Об этом в эфире канала «Украина 24» сообщил и. о. председателя Государственного агентства по вопросам энергоэффективности и энергосбережения Константин Гура.

«Для этого не требуется никаких лицензий, ничего лишнего, просто отдаете зеленую электроэнергию в сеть и таким образом инвестируете не только в свое собственное будущее, а еще в будущее своих детей», - сказал Гура.

По его словам, гражданину, который желает установить солнечные панели и продавать ток по зеленому тарифу, необходимо выполнить несколько действий:

1. Узнать у облэнерго мощность подключения к дому, чтобы понимать возможности продажи тока (при необходимости мощность можно увеличить)

2. Закупить и установить солнечные панели

3. Купить специальный счетчик электроэнергии, который будет считать разницу между производством и потреблением электроэнергии для вычета объема проданной электроэнергии по зеленому тарифу.

"Чем больше ваш дом энергоэффективен и чем мощнее у вас солнечная станция, тем эта разница становится больше. Но, что важно упомянуть – что максимальная мощность, если мы говорим об обмене солнечной электростанции для домохозяйств – это 30 кВт. Это достаточная величина, чтобы покрыть собственные потребности и еще избыток продать. Для этого действует зеленый тариф, который привязан к курсу евро. Это также важно. И это до 2030 года», подчеркнул Гура.

Он уточнил, что за последние 3 года количество домохозяйств с установленными солнечными панелями увеличилось в десятки раз – до 26,6 тыс. домохозяйств. По его словам, часть украинцев готова вложить 7-10 тысяч евро для того, чтобы быть энергонезависимыми и получать средства от продажи электроэнергии по зеленому тарифу.

Как сообщалось, страны Европы, в т. ч. Украина, наращивают производство зеленой электроэнергии из солнца и ветра, чтобы улучшить экологию и избавиться от необходимости покупать топливо за рубежом. При этом Россия, как ключевой экспортер угля и газа в страны ЕС, пытается сохранить свое экономическое и политическое влияние на Европу. Владимир Путин и российские пропагандисты неоднократно критиковали зеленую энергетику, говоря о якобы ее вреде для людей, птиц, земляных червей.

По итогу I полугодия Украина выработала 12,2% экологической энергии (солнце, ветер, гидростанции и биостанции) против 8,8% в аналогичном периоде 2019 года.