Угольная отрасль оказалась в глубоком кризисе после отмены прозрачной европейской методики ценообразования на уголь, известной как «Роттердам+»

Об этом заявила депутат Виктория Гриб.

«Прошел год как европейская методика ценообразования на уголь, известная в СМИ как «Роттердам+», прекратила действие. Вокруг этой темы ломались копья политических баталий, в то время как ситуация в отрасли без формулы скатывалась в кризис», - написала она на своей странице в Facebook.

Депутат выразила надежду, что после закрытия прокуратурой дела «Роттердам+», политические спекуляции вокруг этой формулы прекратятся.

«Наконец-то прекращено позорное расследование по ценам на уголь. Политический пиар обернулся закономерным разочарованием и позором вчерашних глашатаев», - заявила Гриб.

По мнению депутата, в дальнейшем любые спекуляции вокруг ценообразования на уголь и электроэнергию следует воспринимать исключительно, как очередную попытку проложить себе дорогу во властные кабинеты ценой расшатывания энергетического потенциала страны.

Напомним, 28 августа САП объявила о закрытии дела «Роттердам +» из-за отсутствия достоверных и исчерпывающих доказательств вины подозреваемых.

11 августа финальная комплексная экспертиза СБУ не подтвердила убытков от действия формулы «Роттердам +». К этому также ни одна государственная экспертиза, проведенная как по инициативе НАБУ, так и стороны защиты, не подтвердила нанесение убытков.

Срок предварительного расследования по делу «Роттердам +» закончился 8 августа. НАБУ и САП не смогли направить дело в суд и остановили расследование на неопределенный срок.

Расследование по делу «Роттердам +» началось в марте 2017 года. В нем принимали участие 15 детективов и 7 прокуроров.

Формула «Роттердам +» действовала для расчета стоимости угля при установлении прогнозной оптовой цены электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 годов. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам-Роттердам-Антверпен. Формула была отменена с 1 июля 2019 с введением рынка электроэнергии.