Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев объяснил повышение цен на газ для населения

Свой комментарий он дал в эфире "Украина 24".

По его словам, в этом нет ничего удивительного, поскольку эта рыночная тенденция происходит ежегодно.

"Ежегодно цена летом проваливается очень низко, и, как правило, поднимается на зиму, на сезон большого потребления. Бывают определенные исключения, но общие тенденции цены газа - провал летом, повышение зимой. То же самое происходит сейчас, здесь нет ничего удивительного. Так работает рынок", - отметил Коболев.

Андрей Коболев

Украинцам такое объяснение главы правления НАК Нафтогаз пришлось не по душе.
"Коболеву миллион в день мало, надо очередной транш маме в Америку переслать за счёт всех украинцев, мама ж в Америке не должна себе ни в чем отказывать имея такого сынулю", " Хранилище (самое большое в Европе) заполнялось летом по низкой цене, теперь пришла пара рубить бабло)", "До ноября будет и по 6. Как только похолодает, цены вверх пойдут. Спекулянты", "Зарплаты не хватает маму содержать. В штатах Ковид, надо каждый день маски покупать, а пенсия у нее маленькая", "А как же украинский газ? Неужели с похолоданием он глубже закапывается", "Ну а что вы хотели, пока у нас есть олигархи, будет дорожать все", - писали недовольные пользователи сети.

Напомним, в рамках месячного контракта в сентябре цена на газ вырастет с 2,59 грн до 4,7 грн за м³ (с НДС, но без стоимости распределения).

В рамках годового контракта — до 15 сентября газ будет стоить 4,73 грн за м³, а с 16 сентября и до конца месяца — 5,24 грн за м³.

Напомнить, массовое сокращение субсидий в Украине, рост тарифов на коммуналку не помеха.

Как сообщала Politeka, тарифы на коммуналку взлетят, украинцам назвали колоссальные цифры

Также Politeka писала, что начисление субсидий по-новому, в Минсоцполитики уже предупредили.