Эксперты рассказали, что ждет украинцев в случае введения локдауна

Украина пока сдерживается от радикальных шагов и придерживается более мягких карантинных ограничений, но эксперты уже предупреждают о последствиях после введения локдауна, передает РБК Украина.

зарплата, выплаты

Зарплаты в Украине

В 2021 году прогнозируют увеличение минимальной заработной платы на 30%. Эксперт по вопросам соцполитики Андрей Павловский объяснил, что хотя правительство и увеличивает минимальную зарплату, но если то же правительство прибегнет к локдауну, то украинцам следует ожидать уменьшения среднемесячной зарплаты.

Эксперт пояснил, что средняя заработная плата в Украине до весеннего карантина составляла около 11 тысяч гривен, а после введения ограничений опустилась до 9 тысяч гривен.

магазин очередь

Цены на продукты

Карантин, в том числе и выходного дня непосредственно влияет на формирование цен на продукты. Эксперт экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин прогнозирует, что большого роста цен не будет из-за того, что люди не готовы покупать дороже.

"Очевидно, что вырастет цена на хлеб, овощи поднимутся до прошлогоднего уровня", – добавил он.

Тарифы на коммуналку

Эксперты говорят, что тарифы останутся стабильны, единственное – нельзя предсказать цену на газ, ведь она формируется рынком. Поэтому могло быть и лучше, но не все так плохо. Ведь на экономику влияет очень много факторов, начиная от здоровья каждого из нас и заканчивая политической стабильностью. Очевидно нас ждет тяжелое время и повторение мартовских событий.

Напомним, масштабный перерасчет пенсий, кто останется без повышенных выплат и почему.

Как сообщала Politeka, ПФУ сделал срочное заявление по пенсиям, когда ждать денег.

Также Politeka писала, что размер субсидий в Украине резко изменился, где платят больше всего