Предложенные варианты введения накопительного пенсионного обеспечения не гарантируют сохранение взносов украинцев и не предотвращают их обесценивание

Об этом заявил руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Андрей Забловский.

По словам эксперта, внедрение накопительного уровня пенсионной реформы необходимо, но предложенные ныне властями варианты содержат значительные недостатки. В частности, не решают проблемы с обесцениванием пенсионных сбережений украинцев.

«Пенсионная реформа в том виде, как она предлагается, дает частичное решение этой проблемы, к сожалению... Очевидно, что мы в ближайшее время уже не сможем полноценно рассчитывать на государственную пенсию как таковую. Это может быть только частица. И тут люди все больше будут полагаться на собственные сбережения, инвестиции, условно говоря, в старость или в безопасность», - сказал Забловский.

В таких условиях на первое место выходит вопрос предотвращения мошеннических действий с пенсионными взносами со стороны частных финансовых посредников и защиту пенсионных накоплений граждан от инфляции и девальвации. Эти вопросы в предложенных парламенту законопроектах по реформе пенсионной системы не решены.

Он также считает неприемлемым увеличение нагрузки на фонд оплаты труда при внедрении пенсионной реформы.

"Только за счет увеличения на кого-то нагрузки, на бизнес, или кому - то залезать в карман, у кого - то забирать, кому-то давать, - это неправильный подход», - подчеркнул Забловский.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировано два законпроекта относительно пенсионной реформы – депутатский «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении» (реестр. №2683) и правительственный «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно накопительной профессиональной пенсионной системы» (Реестр.№4408), каждый из которых предусматривает дополнительные расходы для бизнеса.

Народный депутат Виктория Гриб считает, что предлагаемые варианты введения второго уровня пенсионной реформы могут привести к потере украинцами своих пенсионных накоплений, поскольку не предусмотрены механизмы защиты вкладов от инфляции и девальвации. В итоге, по ее мнению, пенсионные вклады может постигнуть та же участь, что и вклады в Сбербанке СССР.