В зоне отчуждения расцвел красивый «обитатель», который привлекает насекомых 

Работники Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника показали нового «обитателя» зоны отчуждения.

Как оказалось, на территории расцвел василек луговой. Соответствующие фото были опубликованы на странице организации в соцсети.

Сотрудники заповедника рассказали, что подобный вид цветов относится к семейству астровых. В отличие от обычного василька — у этого цветки бывают пурпурного, лилового, иногда белого цветов.

Цветок всегда привлекает насекомых-опылителей своей сердцевиной. У васильков интересно устроено опыление. В результате, когда насекомое касается цветка, зубцы открываются, трубка съеживается, скользя вниз, и комочек пыльцы выталкивается наружу под брюшко насекомого. После этого цветок закрывается до следующего «посетителя».

Остановилось сердце легендарного украинского певца: «прославил страну на весь мир»

Напомним, 19 августа в Чернобыльской зоне отчуждения нашли уникальную ночную бабочку — Медведицу Кайя. У насекомого — волосатая бурая голова, которая будто покрыта густой шерстью медведя.

Размах крыльев бабочки достигает семи сантиметров. Только, стоит отметить, что насекомое ядовитое и его не рискуют есть птицы. Бабочка пьет нектар с цветов, при этом гусеница питается низкорослыми травянистыми растениями.

Человеку мотылек не совсем безопасен, поэтому рекомендуется им просто любоваться. Как подчеркивается, при попадании шерстинок бабочки в глаз, может возникнуть конъюнктивит.

Ранее мы писали, что российские оккупанты убивают временно аннексированный Крым. Местные жители жалуются на проблемы с экологией. По их словам, им тяжело дышать, и они это связывают с новой экокатастрофой. В ответ жителям Армянска заявили, что будет увеличено число проб воздуха. Некоторые люди уже покинули город.

Один из блогеров  также опубликовал скриншот переписки на местном форуме. Там жители рассказали об ухудшении самочувствия у себя и детей, а также выразили недоверие оккупационным властям полуострова.

Также напомним, самый крупный микрорайон Севастополя «Омега-2» полностью отрезали от моря. Людей оградили полосой для «обеспечения обороны и безопасности».

Уточним, что жителям Севастополя оставили лишь небольшой участок для доступа к морю.

Напомним, стало известно, как изменился Чернобыль за 30 лет, опубликованы фотографии.

Как сообщала Politeka, Припять изуродовали за неделю до годовщины трагедии на ЧАЭС.

Также Politeka писала, как выглядит самое жуткое место Припяти — фото.