Сегодня, 8 сентября, скончался известный певец из Прикарпатья, ему было 90 лет

Владимир Гаврилович Луцив родился 29 июня 1929 в городе Надворная, что в Ивано-Франковской области. Он — бандурист, концертный певец тенор, исполнитель дум и автор статей о бандуре. Как бандурист выступал во многих странах мира.

О его смерти в соцсети сообщила Ирина Шкрум.

«Сегодня ночью перестало биться сердце Владимира Луцива — преданного и славного сына Украины. Подходит время, когда душа оставит земные горизонты и полетит ввысь. Мы искренне надеемся, что Господь заберет ее туда, где покоятся праведные. Ведь именно таким он был здесь, на земле», — пишет женщина.

С 1958 года проживал в Лондоне. Работал в отделе украинского радио, гастролировал как певец под сценическим псевдонимом Тино Вальди и получил первые премии на международных конкурсах. Среди наград: Почетная грамота Отделение Всемирного Конгресса Свободных Украинцев, Международная премия имени Владимира Винниченко. Победа на Международном песенном фестивале в Кнокке (Бельгия, 1961) принесла ему мировое признание.

Освобожденный из плена украинец попал в реанимацию: «все очень плохо», первые данные

Организатор многочисленных международных турне для больших хоров, танцевальных коллективов и отдельных исполнителей в течение десятилетий по маршруту от Европы до Америки и наоборот. В частности, для хора «Мысль» с США в Европу (1985), Византийского хора из Голландии в Украину (1990), гастролей ансамбля песни и танца МВД Украины в США (1995), хора «Голоса Ридженси» из Англии в Украину (2007) .

Издал автобиографическую книгу «От Быстрицы в Темзу (1999).

Кроме того, певец является лауреатом премии имени Владимира Винниченко (Киев, 1993).

Также ордена «За заслуги» III степени (2001) за весомый личный вклад в повышение международного авторитета Украины, укрепление сотрудничества и дружественных связей с исторической Родиной и по случаю 10-й годовщины независимости Украины, и орден «За заслуги» II степени (17 января 2008) За весомый личный вклад в популяризацию исторических и современных достижений Украины в мире, формирование ее позитивного международного имиджа и по случаю Дня Соборности Украины.

Напомним, внезапно ушел из жизни знаменитый актер, сыгравший в «проклятом» сериале: уже 11 жертв.

Как сообщала Politeka, умерла знаменитая российская актриса.

Также Politeka писала, что телезвезда разбилась в жутком ДТП: ее последние слова поражают, предчувствовала смерть.