Археологи наткнулись на интересную могилу, которую сразу связали с древнегреческим мифом 

Недалеко от римского метро было найдено необычное погребение. Так, в могиле нашли останки мужчины, а позже женщины и ребенка. За высокий рост, 2,5 метра, мужчину прозвали Гераклом, а рядом, якобы похоронили его супругу Деяниру и сына Алексиареса.

По словам ученых, люди были похоронены в III–II веках до нашей эры, пишет rusdialog. Специалисты рассказали, что кости погребенных пережили перезахоронение во времена древнеримских полчищ.

В ходе исследования было установлено, что мужчина умер в муках от воздействия агрессивного вещества, имеющего органическое происхождение.

Согласно мифу известно, что Геракла отравила ревнивая жена Деянира. Женщина, заподозрив измену, вымочила одежду супруга в крови кентавра Несса и дала ее мужу.

Напомним, в Уалихановском районе Северо-Казахстанской области исследователи обнаружили поселение 14 века и мавзолей с захоронениями правителей времен Золотой Орды.

Археологи наткнулись на остатки мастерских и обжиговых печей.

Путин потерпел фиаско, стало известно о крахе империи: «нет в живых…»

По мнению специалистов, в усыпальнице похоронили представителей правящего дома чингизидов из династии Джучи хана.

Ранее мы писали, что в Кобелякском районе (Полтавская область) ученые нашли части двух старинных курганов и ряд уникальных археологических объектов.

Исследования продолжаются возле села Подгора. Здесь обнаружили курганные насыпи и отдельные погребения.

На месте одного из курганов скифского времени со следами давнего грабежа нашли части скелетов вельможи и, возможно, прислуги.

Напомним также, что на дне моря у побережья Майорки случайно обнаружили корабль, затонувший 1700 лет назад. На судне находились римские амфоры, которые, вероятно, использовались для хранения рыбного соуса, масла и вина.

Пока открыть амфоры нет возможности, идут консервационные работы.

Само судно было длиной примерно десять метров, а шириной — пять.

Напомним также, что ученые обнаружили в Норвегии курган, на вершине которого много лет назад находилось здание. Последнее развалилось и его разобрали на дрова.

Исследователи обнаружили следы от досок для стен. Дом, скорее всего, использовался, как мог.

Напомним также, что археологи обнаружили меч викингов в турецком городке.

Как сообщала Politeka, археологи поразили находкой в Киево-Печерской Лавре, ей почти тысяча лет.

Также Politeka писала, что обнаружена одна из древнейших святынь в мире.