Скоро Рождество, праздник с богатыми традициями и обычаями. Узнайте, что такое рождественские колядки и как они появились

В Украине до сих пор сохранилась прекрасная традиция колядования. Рождественские колядки соединили в себе множество элементов многовековой украинской истории и культуры. Это один из самых древних, красивых и веселых украинских обрядов.

Что такое рождественские колядки, какова история празднования Коляды, кто сочиняет стихи и колядки на Рождество – обо всем этом расскажет Politeka.

Коляда – это народное название рождественского Сочельника у славян и всех обрядов, связанных с празднованием Рождества. Коляду отмечали с танцами, играми, переодеваниями, гаданиями и, конечно, с колядованием.

что такое рождественские колядки, рождественские колядки история

Что такое рождественские колядки?

Само слово коляда и колядки, по одной из версий, происходит от латинского kalendae. Так в Римской империи назывался первый день месяца, а позже – первый день года, т.е. начало календаря. Созвучные названия песен есть и в других славянских языках. В чешском koleda, в польском kolęda, в румынском colinda, в сербском kolenda.

Коляда как раз и воплощает в себе новогодний цикл, а колядки – это своего рода заклинания, чтобы будущий год принес удачу. Потому не пустить в дом колядующих или не угостить их считается очень плохой приметой.

Авиакатастрофа в Европе: «никто не выжил», первые кадры трагедии

Коляда и колядки относятся еще к дохристианским временам и связаны с днем зимнего солнцестояния. Колядующие ходили из дома в дом и возвещали о рождении нового солнца. С этим связана и сохранившаяся до сих пор традиция носить изображение солнца на шесте. И поэтому в колядках так много стихов о солнце, месяце, звездах. А само слово «Коляда», как считают некоторые исследователи, — это имя славянской богини плодородия.

рождественские колядки, добрий вечир

После того как в Киевской Руси распространилось христианство, и празднование Коляды наполнилось новым содержанием, соединившись с празднованием Рождества Христова. Появились и новые рождественские колядки с христианскими текстами и библейскими образами.

Большинство колядок – народные, не имеют автора, но церковные рождественские колядки – книжного происхождения, например, песня «Нова радість стала». В мелодическом плане колядки обычно очень просты, чтобы их мог спеть каждый, хотя христославные рождественские колядки бывают и со сложной многоголосной гармонией.

В колядовании участвовали все: и взрослые и дети. Надевали на себя звериные маски, тулупы выворачивали и надевали на себя шерстью вверх.

На Рождество в Украине колядники показывали и вертеп: кукольные представления о рождении Христа.

Напомним, 12 блюд на Рождество в Украине: постное меню на Святвечер.

Как сообщала Politeka, 18 января Крещенский Сочельник: что нужно делать и готовить в этот день.

Также Politeka писала, что если осталась кутья: сколько хранить и куда деть остатки.