80% водопроводных сетей Киева требуют ремонта. Износ городского коллектора широкого диаметра достигает 99%, канализационных сетей — 30%, водозаборных станций — 75%, водопроводных станций — 20%. Больше всего нуждаются в ремонте устаревшие коммуникации в жилых домах, а в самом плачевном состоянии находятся «хрущевки». Об этом сообщает Hyser, ссылаясь на слова бывшего главы КГГА Ивана Салия.

Как отмечает экс-глава, похожая ситуация сложилась и с состоянием сетей в пригородах Киева – Ирпене, Вышгороде, Броварах, Борисполе и других. При этом, как считает Салий, модернизация столичных водоканализационных коммуникаций потребует 810 млн. евро.

В Киеве снесли cкандальный магазин Roshen (видео)

В то же время чиновник сообщил, что есть и хорошие новости. Несмотря на плачевное состояние столичных коллекторов, такого, как в произошло в Измаиле, когда канализационные стоки попали в водопровод, в столице не произойдет.

«В Киеве продолжаются работы по строительству канализационного коллектора. Недавно Япония выделила Украине кредит на 800 млн. долларов — для реконструкции Бортнической станции аэрации. Санитарная станция и специалисты горводоканала внимательно следят за качеством воды, особенно после Чернобыля. Постоянно берутся пробы питьевой воды и делаются анализы. Надеюсь, что события, подобные тем, что произошли в Измаиле, Киеву не грозят», — уверенно заявил Иван Салий.

Напомним, как писала Politeka, в селе Крюковщина (Киевская область) загорелась свалка, на которую привозили мусор из Львова.

Как сообщала ранее Politeka, в столичном торгово-развлекательном центре (ТРЦ) Lavina Mall, на площади около пяти тысяч квадратных метров, разместится самый большой кинотеатр сети «Мультиплекс».