Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет об отсутствии претензий и конкретных обвинений в адрес новоназначенного прокурора Киева Романа Говды. Такое заявление он сделал в ответ на претензии журналистов, которые назвали Говду коррупционером, передает «Украинская правда».

Выход Британии из ЕС: ряды оставшиеся сомкнутся плотнее

«Я не вижу никакого факта коррупции. Думаю, что Роман Говда попал в водоворот политического противостояния между командой Сакварелидзе-Касько и старой командой ГПУ. Это молодой, очень умный, с неплохим опытом работник. Думаю, он может справиться с серьезными вызовами в столичной прокуратуре», — сказал он.

«Я говорил с активистами-антикоррупционерами. Никаких конкретных обвинений к нему нет, он был не в том месте, не в то время. Сейчас будет активизировать наступление на преступность», — заверил Луценко.

«Сейчас стартовала команда по проверке на добропорядочность. Если будут факты в отношении любого, в том числе Говды, она может быть предоставлена в установленном порядке специальной группе внутренней безопасности, — значит, он не пройдет эту внутреннюю проверку», — отметил Луценко.

«Но пока ни я, ни группа, ни генинспекция не увидели ни одного конкретного обвинения в отношении Романа», — добавил он.

Как известно, Говда был заместителем бывшего генерального прокурора Виктора Шокина.

Как писала Politeka, сегодня стало известно, что Луценко назначил новым руководителем прокуратуры Киева Романа Говду, а главой прокуратуры Киевской области — Дмитрия Чибисова.

Перед этим глава ГПУ назначил новых прокуроров Одесской и Николаевской областей.