До конца года на 260 пешеходных переходах Киева установят освещение, которое будет работать в ночное время. Об этом во время презентации проекта освещения пешеходных переходов и инспекции пилотного объекта в Святошинском районе заявил мэр столицы Виталий Кличко, написал он в своем Facebook.

«Сегодня мы представляем проект установки освещения пешеходных переходов, которое будет работать в ночное время. И первым освещения получил переход на улице Туполева», — сказал Кличко.

13626480_1378848078792802_7025961197938240988_n

По его словам, он предложил внести некоторые коррективы в этот проект — обустроить повышенный переход, который заставит водителей снижать скорость.

«Эта система хорошо себя зарекомендовала, и она соответствует современным европейским стандартам безопасности пешеходов», — добавил столичный мэр.

Более того, по его словам, новый переход оборудован лампами, которые питаются от солнечных батарей, что позволит установить освещение даже там, где есть проблемы с подводом электросетей.

Городской голова подчеркнул, что на реализацию проекта городские власти выделили 20 млн гривен.

«Внедрение этого проекта позволит повысить уровень безопасности дорожного движения, уменьшить количество ДТП с участием пешеходов. Ведь прежде всего мы должны заботиться о безопасности жителей Киева», — подытожил Кличко.

Как писала Politeka, накануне Кличко заявил, что отопительный сезон в Украине находится на грани срыва.