Украинский экономист и бизнесмен Александр Деркач ярко прокомментировал переименование Московского проспекта в проспект Степана Бандеры.

Следующий — Шухевич: киевляне комментируют переименование проспекта Бандеры

По его словам, все можно было сделать постепенно, чтобы никто и не заметил.

«Резковато получилось с проспектом Бандеры. Согласен. Это вам не из Комсомольска перепрыгнуть в Горишни Плавни. Не готов народ. Ментальность подгорает по пути. Надо было постепенно. Как раков варят. Сначала им тепло и хорошо. А потом незаметно раз — и красные. С перчиком и лавровым листом. Под пиво. Товарищ Гегель называл это по-научному — переходом количественных изменений в качественные. Так и с этим проспектом. Ступенчато надо было. Сначала переименовать его в Минский проспект. Никто бы особо и не заметил. На следующий год в проспект, например Сковороды, через год — Винниченко, а потом Бандера пошел бы как дети в школу. А так взяли и кошке хвост отрубили сразу. Многие расстроились», — отметил Деркач.

Напомним, в четверг, 7 июля, Киевский городской совет проголосовал за переименование Московского проспекта в Киеве в проспект Степана Бандеры. «За» отдали свои голоса 87 из 97 присутствующих на заседании депутатов.

При этом в Москве заявили, что факт переименования Московского проспекта в честь Степана Бандеры «оскорбляет память жертв нацизма».