Владимир Гройсман на своей странице в Facebook написал, что Киеврада конечно имеет право на мораторий повышения стоимости услуг ЖКХ, однако такое решение может стать непосильным грузом для бюджета Киева из которого придется брать деньги на компенсацию разницы. И это будут миллиарды гривен.

«Сегодня журналисты попросили меня прокомментировать решение Киевсовета относительно так называемого моратория на тарифы на тепло. Во-первых, Киевсовет ввел мораторий только до 1 октября, а до 1 октября тепло никто производить не будет», — написал премьер.

Гройсман отметил, что согласно действующему законодательству, разницу, которая возникает между затратами муниципальных теплоснабжающих и установленных горсоветом тарифов, должен компенсировать горсовет.

По словам премьера, в результате децентрализации только в бюджете развития Киева сейчас есть 4 млрд грн. И если они хотят взять из городского бюджета миллиарды гривен для того, чтобы компенсировать стоимость тарифа — это их право.

В Украине буржуазная революция: средний класс борется с олигархатом

«Но при этом я заметил бы, что наверное нигде в Украине нет столько элитного жилья, как в Киеве. Поэтому при таком решении значительная часть средств из бюджета пойдет на компенсацию для обладателей элитного жилья. Если Киевсовет считает это правильным — это их решение. Хотя на мой взгляд было бы лучше сосредоточиться на мероприятиях по энергосбережению, от которых выигрывают большинство киевлян», — написал Гройсман.

Он также отметил, что именно к активизации программ энергоэффективности на местном уровне он бы призвал органы местного самоуправления.

Ранее Politeka писала, что столичный мэр Виталий Кличко опасается, что долги киевлян за коммунальные услуги составляют 1 млрд. грн., а повышение тарифов увеличит эту цифру минимум вдвое, что может привести к коллапсу сферы ЖКХ.