20 июля мир будет отмечать 47-ю годовщину высадки человека на Луну, в связи с чем с новой силой и энтузиазмом воскрешаются различные теории заговора. Были ли Базз Олдрин и Нил Армстронг на самом деле на Луне.

Одной из таких теорий является то, что высадка – это умелая фальсификация, а фильм этот снял легендарный режиссер Стэнли Кубрик. На Земле, конечно же. Особенно эта теория, стоит заметить, популярна среди сторонников «русского мира».

В защиту отца выступила Вивьен Кубрик, которая опубликовала в Twitter опровержение такой теории, наверное, впервые комментируя все эти слухи.

Getty Images
Getty Images

«Существует много, очень реальных заговоров, которые происходили на протяжении всей нашей истории, но утверждать, что посадка на Луну была подделана и снимал мой отец? Я просто не могу понять этого», — написала Вивьен, которая очень много времени провела в детстве на съемочной площадке со своим отцом.

«Конечно, такой художник, как мой отец, чья глубокая степень художественной целостности является самоочевидной, чье политическое и общественное сознание явно присутствует почти в каждом фильме, им созданном…Не думаете ли вы, что он будет последним человеком, который когда-либо помог бы правительству США в таком ужасном предательстве своего народа?», — возмутилась она.

Как писала Politeka, 21 февраля американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало запись странной «музыки», которую астронавты слышали в 1969 на противоположной стороне Луны, где нет радиосвязи с Землей. «Музыку» астронавты Томас Стаффорд, Джон Янг и Юджин Сернан слышали, когда совершали облет Луны на «Аполлоне 10» в мае 1969 года – за несколько месяцев до исторической посадки на спутник 21 июля.

Напомним, 21 апреля на аукционе в Бостоне (штат Массачусетс, США) был продан объектив камеры, который использовался во время космической миссии Apollo 15 в 1971 году. Анонимный покупатель выкупил лот за 450 тыс. долларов.