В Украинской православной церкви Киевского патриархата сравнили организованный российскими священнослужителями «крестный ход» на Киев с иконами царей в руках с «антимайданом» экс-президента Виктора Януковича. Такой информацией на своей странице в Facebook поделился руководитель Черниговской епархии УПЦ КП Евстратий Зоря.

В частности, он напомнил, что Киевский патриархат еще с 2009 года проводит Крестный ход в центре Киева в честь двойного праздника — Крещение Руси-Украины и чествования св. Владимира. Мероприятия проводится ежегодно 28 июля. Однако, пишет далее Зоря, в прошлом году «руководству МПвУ пришло в голову сделать то же самое: 27 июля к столице было собрано сторонников русского православия на их собственную походку».

Троянский конь ФСБ: украинцы комментируют «крестный ход» УПЦ МП

Более того, в этом году им показалось этого мало, и решили организовать ход через всю Украину в течение месяца, финал которого запланирован на 27 июля в Киеве.

«Даже спонсируют это шествие (и организационно, и в медиа) – те самые политики, которые стояли за анти-Майданом. Вместе они хотят доказать, что именно Московский Патриархат – это и есть Украина, что здесь – пространство «русского мира», — прокомментировал действия оппонентов Зоря. В качестве противодействия на раскачивание МП беспокойства в обществе, он предлагает собрать украинскую общину на Крестный ход 28 июля от Владимирского Собора к памятнику св. Владимиру.

Крестный ход на Киев: иконы и портреты русских царей (фото)

По его убеждению, необходимо «максимально обширное и многолюдное собрание!», которое дало бы народу возможность стать на защиту своей независимости Украинской Церкви. «Мирно. И поэтому – победно», — добавил Зоря и уточнил, что «запланированные мероприятия МП и наш не пересекаются ни во времени, ни в пространстве: крестный ход МП планируется 27 (!) июля от Владимирской горки в Лавру, наша походка – 28 (!) июля от Владимирского собора до Владимирской горки».

Напомним, как сообщала Politeka, с портретами российских царей в столицу Украины движется так называемый крестный ход «русского мира», который из Донецка (от Свято-Успенской Святогорской Лавры) и Почаева (Почаевской Лавры Тернопольской области) организовали и возглавили «регионалы».