Сегодня, 11 июля, за задержанного замминистра здравоохранения Романа Василишина был внесен залог. Об этом, со ссылкой на заявление его адвоката, сообщает “Громадское”.

Как сообщил адвокат политика Николай Шупеня, за Василишина был внесен залог в размере 2,85 миллиона гривен. Однако он отказался сообщить, кто именно его вносил. «Не знаю, кто внес залог — скорее всего, его дочь», — отметил он.

На данный момент решается вопрос о выходе Василишина из-под стражи. Кроме того, адвокаты готовят подачу апелляционной жалобы на арест замминистра.

Напомним, 8 июля Василишин был задержан совместно с директором урологического центра Александровской клинической больницы Киева Игорем Серняком. Во время обыска у Серняка и Василишина изъяли более $50 тысяч, 320 тысяч гривен и 2,5 тысячи евро.

Как уже рассказывала Politeka, премьер-министр Владимир Гройсман, в свою очередь, заявил, что задержание заместителя министра здравоохранения является следствием объявленной главой правительства войны коррупционерам.

В свою очередь Василишин заявил о том, что на самом деле не существует никаких доказательств по его делу. «Обвинения я и мои адвокаты опровергают, потому что нет никаких доказательств и фиксации. Я себя не признаю виновным ни по одному из пунктов. Я докажу свою невиновность и принципиально восстановлюсь в должности, чтобы показать, что это все неправда», — сказал замминистра.