Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что у правоохранительных органов достаточно сил, ресурсов и решимости, чтобы прекратить провокации в день прибытия в столицу «крестного хода», передает пресс-служба МВД.

«Мы не допустим разного рода бредятину, которую нам пытаются навязать политиканы. Я не знаю людей, которые рискнут использовать шествие для дестабилизации ситуации в Киеве. Мы имеем достаточно сил и решимости, чтобы прекратить провокации. Обществу не стоит беспокоиться», — сказал он.

Он добавил, что большое скопление людей может быть использовано деструктивными силами для организации террористического акта или иных незаконных действий. Однако правоохранители будут работать, чтобы не допустить такого рода провокаций и обеспечить правопорядок.

Кто финансирует шапито под названием «Крестный ход»

«Мы четко дали понять организаторам и политикам свои принципы и пожелания. Мы объяснили простым языком, как не допустить повторения ситуации, которая была в Одессе 2 мая. Я также обратился к радикально настроенным украинским организациям с просьбой утихомирить страсти», — добавил Аваков.

Ожидается, что «крестный ход» пройдет от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры. По всему маршруту будут обеспечены необходимые охранные мероприятия.

Как писала Politeka, на Полтавщине активисты и волонтеры встретили «крестный ход» с чесноком и проукраинскими флагами, чтобы продемонстрировать протест против «русского мира», который, они считают, навязывает этот религиозный поход.

Напомним, в крестном ходе «за мир», который двинулся 9 июля с Почаевской лавры Тернопольщины и со Свято-Успенской лавры Донецка, участвуют около 5 тыс. человек. Прибыть в Киев они планируют 26-27 июля. Согласно информации СМИ, верующие несут не только иконы, но и портреты русских царей.