Президент Башар Асад утверждает, что мог бы взять под контроль всю Сирию за «несколько месяцев», если другие страны прекратят поддерживать оппозиционные и джихадистские группировки. Об этом он заявил в интервью NBC News.

По его словам, победа в войне зависит от многих факторов, включая то, «как долго сторонники террористов собираются продолжать поддерживать их?».

В такой поддержке террористов Асад обвиняет Турцию, Катар и Саудовскую Аравию. В то же время, отмечает диктатор, помощь Кремля помогла в корне изменить ход гражданской войны, в результате которой погибли более 250 тыс. сирийцев. «Российская поддержка сирийской армии перевесила чашу весов в борьбе против террористов. Это было решающим фактором», — заявил он.

Окружен, но не сломлен: почему ИГИЛ невозможно уничтожить

Как сообщала Politeka, Ассад также заявил, что российский президент Владимир Путин никогда не обсуждал с ним вопрос его ухода с поста главы государства. И диктатор не опасается, что госсекретарь США Джон Керри будет добиваться его отставки во время визита в Москву, т.к. «их (россиян) политика не основывается на соглашательстве, а основана на принципах».

Напомним, российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 утром 12 июля нанесли удар осколочно-фугасными бомбами по объектам боевиков восточнее Пальмиры.