Группа путчистов Турции вечером 15 июля захватили фрегат на турецкой военно-морской базе Гельджук и взяли в заложники главу ВМС Турции адмирала Вейсал Коселе. Как сообщает Oda.tv, в ходе спецоперации полиции Коселе фрегат с адмиралом вернулся на базу.

Полиция также арестовала ряд высокопоставленных кадров ВМС Турции. Они подозреваются в пособничестве мятежникам.

Демонстранты в Турции перерезали горло солдату (фото)

В тот же день к базе Гельджук, который также удерживался мятежниками, пришли сотни граждан страны, которые перекрыли все выезды из базы. Люди преградили дорогу к базе своими автомобилями и грузовыми машинами.

Напомним, что в пятницу поздно вечером руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Президент Тайип Эрдоган назвал происходящие события попыткой мятежа небольшой группы военных и призвал граждан страны выйти на улицы, в свою очередь премьер Бинали Йылдырым назвал переворот терактом, подчеркнув, что правительство Турции продолжает работать.

Как писала Politeka, турецкие демонстранты линчевали в Стамбуле сдавшегося солдата армии, который принимал участие в мятеже 15 июля. Солдату ножом перерезали горло. Толпа начала линчевать солдат ранним утром, когда им поступил приказ сложить оружие. Демонстранты выкидывали солдат с моря в воду, избивали их ремнями.

Ранее сообщалось, что турецкие военнослужащие, которые поддержали переворот, казнили известного публициста Эрола Олчака и его сына. Отмечается также, что перед этим Олчак высказался в поддержку нынешнего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.