В субботу, 16 июля, около 21:45 в столичном аэропорту «Борисполь» приземлился первый рейс с гражданами Украины, которых попытка военного переворота в Турции застала в аэропорту Стамбула.

Первым в Украину посчастливилось вернуться нескольким десяткам человек. Как уточняет «Радіо Свобода», это те из числа туристов, которые больше всех настаивали на скорейшем возвращении на родину.

В то же время отмечается, что на борту самолета авиакомпании Turkish Airlines было много пустых мест, поскольку не все желающие могли узнать об отправке рейса в Киев. «Информирование людей, которые остаются в стамбульском аэропорту, затруднено, и о вылете домой украинцы узнавали, звоня в «Борисполь»», — поделилось издание.

Как рассказывают сами пассажиры, турецкая сторона предлагала им отель и продление пребывания в Стамбуле еще на сутки.

Храброе сердце: турок бросился под танк, чтобы помешать мятежу (фото)

На данный момент, из аэропорта имени Ататюрка вылетают только рейсы Turkish Airlines, в то время как самолеты других авиакомпаний остаются в Стамбуле. «Летел отдыхать, но сейчас понимаю, что это была плохая идея», – рассказал один из пассажиров первого рейса в Украину из Турции после попытки переворота.

Напомним, в ночь на 16 июля группа мятежных военных попыталась установить контроль над двумя крупнейшими городами Турции — Анкарой и Стамбулом. Над столицей Турции по приказу заговорщиков были подняты в воздух военные вертолеты и самолеты. Также в город были введены танки, после чего началась стрельба и раздались первые взрывы. Кроме того, в Стамбуле военные под командованием мятежников перекрыли два моста через Босфор, а к международному аэропорту имени Ататюрка подогнали бронетехнику.

«Напоминает ГКЧП»: реакция соцсетей на события в Турции

Однако, как писала Politeka, властям Турции удалось сохранить контроль над основными силовыми структурами. В подавлении переворота правительству помогли рядовые граждане Турции, которые отозвались на призыв президента Реджепа Тайипа Эрдогана и вышли на улицы. Последующие переговоры сторон конфликта привели к тому, что в субботу после обеда последняя большая группа солдат и офицеров, поддержавших военный мятеж, сложила оружие и сдалась властям.

Лидер Турции охарактеризовал восстание «актом измены» и пообещал добиваться «суровых» наказаний для сторонников переворота.