В Алматы сообщают о проведении антитеррористической операции и в связи с этим обращаются к горожанам с просьбой не покидать своих домов, избегать мест массового скопления людей, а также сообщать о подозрительных лицах. Об этом сообщает местное издание vlast.kz.

Сегодня, 18 июля, на территории города Алматы объявлено о проведении антитеррористической операции. В этой связи жителей просят всех не покидать свои жилища, избегать мест массового скопления людей. Обо всех подозрительных лицах незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, и с пониманием отнестись к действиям сотрудников правоохранительных и специальных органов.

Утром, 18 июля, в районе Никольского рынка, у здания РУВД Алмалинского района были слышны выстрелы. По словам очевидцев, вооруженный автоматом мужчина открыл огонь, произошла перестрелка между ним и полицейскими, в результате которой сотрудники полиции получили ранения. Источники в правоохранительных органах сообщают, что неизвестные на автомобиле обстреляли сначала патрульную машину, а затем здание департамента Комитета национальной безопасности.

Кроме того, стало известно о перестрелках неизвестных с полицией в других районах города. В центре города много полицейских в бронежилетах.

Ранее Politeka писала, что после попытки военного переворота в турецком Стамбуле вновь введено чрезвычайное положение. В город переброшены дополнительно 1,8 тыс. спецназовцев. Глава полиции дал подчиненным указание сбивать любые вертолеты, поднявшиеся в воздух без соответствующего разрешения. Улицы патрулируются усиленными нарядами полиции, сообщают местные СМИ.