Власти Франции продолжила действие в стране режима чрезвычайного положения еще на шесть месяцев, передает «112 Украина».

Во Франции идентифицировали тела всех 84 жертв теракта в Ницце

За соответствующее решение проголосовало Национальное собрание (нижняя палата парламента) страны. Таким образом, режим будет действовать до конца января 2017 года.

Перед голосованием в парламенте проходили дебаты, которые окончились только после полуночи. Изначально предлагалось продлить режим только на три месяца, однако французские республиканцы настояли на том, чтобы удвоить этот срок, и правящая социалистическая партия согласилась с ними, отмечает RFI.

В ходе дебатов премьер-министр Мануэль Вальс отметил, что Франция по-прежнему является мишенью для террористов, так как представляет собой символ светского государство и ведет борьбу против боевиков в Сирии и Ираке.

Напомним, что чрезвычайное положение было введено во Франции после терактов 13 ноября прошлого года.

«Мы не можем продлевать чрезвычайное положение на неопределенный срок, это не имело бы никакого смысла. Это означало бы, что мы уже не республика, где закон стоит превыше всего во всех ситуациях», — заявил тогда президент Франсуа Олланд.

В тот же день во Франции произошел новый крупный теракт — в Ницце грузовик проехал 2 км в толпе во время празднования Дня взятии Бастилии. Жертвами нападения стали 84 человека, водитель был застрелен, а ответственность за атаку вновь взяло на себя ИГ.