В Киеве презентовали уникальную модель автобуса, которая работает на метане. Такой автобус для городского транспорта создали Львовский автобусный завод и государственное предприятие «Укравтогаз». Об этом сообщают «Экономические известия».

Внешне эта модель автобуса не сильно отличается от обычных, однако внутри есть кардинально другой двигатель, работающий на метане.

По информации издания, за рубежом уже готовы его покупать.

«Это экспортный вариант машины. Единственный в Украине. Изготовленный специально под египетский тендер, который мы выиграли в прошлом году», — рассказывает представитель управляющей компании ЛАЗ Владимир Германов.

Как отмечает издание, топлива такой автобус потребляет столько, сколько и дизельный аналог. При этом следует отметить, что метан дешевле традиционной «солярки», а также намного меньше и вредных выбросов в атмосферу.

«Уменьшаются затраты на обслуживание, соответственно растет срок эксплуатации и в целом моторесурс двигателей и соответственно значительно возрастает экологичность использования метана в качестве моторного топлива», — комментирует главный инженер ГП «Укравтогаз» Валентин Шевченко.

По информации «Экономических Известий», новые автобусы уже готовы покупать Египет и Грузия. Тем не менее существует проблема на государственном уровне, госпрограммы не способствуют развитию экспортного потенциала разработчиков.

Тюссо бы позавидовала: у Путина и Захарченко появились двойники (фото)

Из-за отсутствия соответствующих программ в стране, похоже, никого не интересует вопрос перевода транспорта на альтернативное топливо. А как иначе объяснить ситуацию, когда на презентацию  автобуса никто из отечественных чиновников не пришел. Зато новинкой заинтересовались даже в Аргентине.

«В Европе городской общественный транспорт уже давно переводят на альтернативное топливо. Его доля от общего количества постоянно растет. А в ближайшие десять лет там планируют полностью отказаться от дизтоплива и бензина», — подводит итог издание.

Напомним, як писала Politeka, 11 июля региональный филиал Приднепровской «Укразализныци» запустил новый маршрут поезда № 808807 сообщением Запорожье–Бердянск–Запорожье. Поезд повышенной комфортности (рельсобус), с удобными креслами (90 мест), двери с обеих сторон с выдвижными подножками (для выхода на низкие и высокие платформы), места для инвалидов-колясочников, а также пассажиров с габаритным багажом, автоматическая система климат-контроля, вакуумный туалет, которым можно пользоваться во время остановок и в санитарной зоне населенных пунктов, умывальник и др.