В Музее истории Киева показали картины российского художника под названием «Stop eating Ukraine» («Не ешьте Украину»), передает «Укринформ».

Автор работ, российский художник под псевдонимом SAVA, пожелал остаться анонимом.

Картины языком цифр и дат рассказывают о трагических событиях Украины, начиная с 2014 года.

«Концепция этой выставки — обратить внимание мировой общественности на те события, которые происходят в Украине, рассказать об аннексии Крыма Россией и ее военной агрессии на Донбассе. У себя дома, за выставленные здесь 11 работ российскому художнику грозил бы вполне реальный срок, поэтому я имею честь представлять автора картин, желающего внести свой вклад в то, чтобы Россия ушла из Украины, вернула Крым и стала, наконец, правовым государством», — сказал представитель художника и куратор выставки Михаил Кирейто.

Экспозиция начинается с картины «20.02.2014», рассказывающей о том, что именно с этого дня, когда на Майдане начался расстрел и силовой разгон людей, боровшихся за лучшую жизнь, в Украину пришла беда.

Россия станет прихвостнем Османской империи

Другая работа — «366» — символизирует погибших в Иловайском котле молодых солдат.

Потери Украины от аннексии Крыма в денежном эквиваленте, количество жертв на Донбассе, число людей, оставшихся без крыши над головой — обо всем этом повествуют «цифры» художника — сотни, тысячи, миллионы.

«Когда полгода назад автор задумал эту работу, количество украинских политзаключенных, содержащихся в российских тюрьмах, составляло 11. Позже белую на черном цифру он зачеркнул красным и написал 29. Рядом цифра 340 — столько российских граждан пострадали за свои политические взгляды, связанные с осуждением аннексии Крыма и действий России в Украине», — рассказал Кирейто.

Еще одна цифровая формула — «283 15». Это количество жертв сбитого на Донбассе Боинга — 283 пассажира и 15 членов экипажа.

«Над этими цифрами, пронизанными черной полосой и размещенными в верхней части картины, проведена белая линия. Она символизирует, что люди в ужасе и страхе умирали в небе, даже не успев долететь до земли», — поясняет Кирейто.

Последняя работа экспозиции — цифра 1. Она называется «Ты» и в ней художник обращается к каждому человеку с призывом не молчать, а рассказывать миру о том, что на самом деле сегодня происходит в Украине.

Как писала Politeka, Россиян приглашают на выставку сворованных у Украины картин.