Установлены факты незаконного наружного наблюдения за журналистами, политиками и высокопоставленными сотрудниками полиции Украины. В частности, незаконные наблюдения осуществлялись за главой Национальной полиции Хатией Деканоидзе и за ныне покойным журналистом Павлом Шереметом, пишут novosti_o на странице в ЖЖ.

Отмечается, что такие факты стали известны по результатам внутреннего служебного расследования Нацполиции. Организацией и управлением незаконными оперативными действиями занимался руководитель криминального блока НПУ Вадим Троян.

Политолог разъяснил, почему Кремль обеспокоило убийство журналиста

Так, на кадрах, опубликованных в Интернете с места взрыва автомобиля, в котором находился Шеремет, видны два сотрудника Трояна, которые были там в момент взрыва. Один из них — бывший боец «Азова», а теперь — сотрудник Нацполиции.

ш1

Фамилии оперативников, следивших за Шереметом и Деканоидзе, МВД не разглашает. «Ведется внутреннее расследование, до его окончания мы не будем предоставлять информации», — сообщили в ведомстве.

Причиной расследования стали фотоматериалы о встречи Деканоидзе в ресторане Vabene c американцами. Во время внутреннего расследования выяснится, при каких обстоятельствах сотрудники Трояна получили команду на ведение наружного наблюдения за главой Нацполиции и журналистом.

ш2

Ранее СМИ сообщили, что Шеремет и его гражданская супруга Алена Притула знали, что за ними ведется наружное наблюдение МВД, по этой причине они отказались взять охрану.

Сейчас смерть журналиста Павла Шеремета, как сообщала Politeka, квалифицируется органами досудебного расследования как убийство, совершенное опасным для многих лиц способом. Расследование ведет следственное управление полиции Киева под процессуальным руководством прокурора столицы Романа Говды.