Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал о мерах безопасности, которые будут предприняты во время прибытия так называемого крестного хода, направляющегося сейчас в Киев. Об этом он сообщил в эфире телеканала «112 Украина».

Не пускайте «шествие русского мира» в Киев: активисты митингуют под КГГА (фото)

Луценко подчеркнул, что в качестве генерального прокурора обязан обеспечить осуществеление права граждан на их конституционные действия, в том числе на любое шествие, в том числе и молитвенное.

«Мы сделаем все, чтобы обеспечить права людей на то, чтобы прийти и помолиться. Безусловно, мы сделаем все, чтобы это шествие было безопасным, Будут проверены через металлоискатели все паломники, будет проверен паспортный режим, чтобы там не было иностранцев и провокаторов, будет задействовано большое количество полицейской охраны», — подчеркнул генпрокурор.

Напомним, Крестный ход Русской православной церкви стартовал на востоке Украины из Свято-Успенской Святогорской лавры 3 июля, а на западе Украины — 9 июля из Свято-Успенской Почаевской лавры. Планируется, что две группы верующих встретятся 27 июля в Киеве на Владимирской горке и вместе с православными Киева и паломниками со всей Украины пройдут в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру.

В Киевской области участников шествия будут сопровождать и обеспечивать охрану порядка 600 полицейских.

В Организации украинских националистов (ОУН) сообщили о создании совместно с восемью общественными организациями штаба обороны Киева, который имеет целью не допустить вхождения участников Крестного хода в Киев.

Как мы сообщали ранее, городской совет Борисполя, через который будет проходить крестный ход, принял решение, согласно которому проведение крестного хода Московского патриархата в городе является невозможным.