Сегодня, 25 июля, окружной суд штата Калифорния приговорил к 15 года заключения молодого американца за желание присоединиться к террористической группировке ИГИЛ.  Как сообщает издание, осужденный Адам Дандач, обвиняется не только в попытке вступить в ряды боевиков ИГИЛ но и попытке оказать террористам материальную помощь.

Война в Сирии: потери и маневры

Кроме того, Дандач пытался преступным путем получить фальшивый паспорт гражданина США, для того чтобы отправиться в Сирию. Отмечается, что его собственный документ был отобран его матерью, которая пыталась предотвратить вступление сына в ряды террористов.

Молодому человеку все же удалось получить дубликат документа, удостоверяющего личность, однако в июле 2014 года он был задержан в аэропорту. Во время обыска правоохранительными органами,  в его смартфоне обнаружили песни про джихад и карты территорий, где верховодит ИГИЛ.

Как уже сообщала Politeka, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил о том, что их страна намерена присоединиться к активной борьбе с радикалами ИГИЛ. «Наша хата не скраю. Мнение, что если мы будем держаться в стороне и не вмешиваться, то будем в безопасности — это выдумка, несущая еще большую угрозу».