В Российской Федерации зафиксирована вспышка сибирской язвы — девять человек попали в больницу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Минздрав проверит информацию о бубонной чуме в РФ (фото)

Отмечается, что все госпитализированные — кочевники, среди заболевших пятеро детей. Заболевших планируют вывезти из очага сибирской язвы в ямальской тундре в течение суток.

«Было принято решение о госпитализации всех детей кочевников из зоны сибирской язвы для дополнительного осмотра врачей и профилактики. В окружной больнице в Салехарде находятся девять человек, среди них 5 детей, остальные — подростки и молодые люди. Во вторник ожидаются результаты анализов на наличие возбудителей инфекции. По предварительным данным, угрозы населению нет, все здоровы», — отметили в пресс-службе.

Накануне стало известно, что на Ямале впервые за 75 лет зафиксирована сибирская язва. От инфекции уже погибли 1,2 оленей. В Ямальском районе введен карантин.

Как мы сообщали ранее, в середине июля в Алтайской области врачи поставили больному диагноз «бубонная чума». Как рассказали медики, в медицинское учреждение Кош-Агачской района был доставлен маленький мальчик.