Глава УПЦ Киевского патриархата, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет призвал всех недовольных крестным ходом «ничего не бросать» в его участников, написал в facebook спикер УПЦ КП, архиепископ Евстратий Зоря.

«Всех, кто намерен выражать в эти дни протест против позиции Московского патриархата и кто хоть немного ценит позицию Киевского Патриархата, — призываю прислушаться к призывам Патриарха Филарета и нашей Церкви и НИЧЕГО не бросать в участников хода», — написал он.

Кто финансирует шапито под названием «Крестный ход»

По его словам, публичный образ «жертвы агрессии», который должен скрыть многочисленные доказательства настоящего содействие российской агрессии со стороны Моспатриархии — именно то, чего Россия пытается настойчиво достичь через свою пропаганду.

«Не помогайте Лаврову и п. Кириллу Гундяеву в их «тяжелой работе»», – добавил Зоря.

Как известно, вчера, 25 июля, крестный ход не смог войти в Борисполь на своем пути в Киев — движению помешали активисты, в связи с чем участники шествия были вынуждены пойти в обход города.

Напомним, в крестном ходе «за мир», который двинулся 9 июля с Почаевской лавры Тернопольщины и со Свято-Успенской лавры Донецка, участвуют около 5 тыс. человек. Прибыть в Киев они планируют 26-27 июля. Согласно информации СМИ, верующие несут не только иконы, но и портреты русских царей.