Оперативники департамента защиты экономики Нацполиции совместно с  детективами НАБУ пресекли преступную деятельность коррумпированных чиновников столичной  районной Государственной налоговой инспекции. Налоговики требовали за закрытие уголовного производства и возвращение гражданину изъятых у него средств крупную сумму денег в иностранной валюте. Об этом сообщает департамент защиты экономики Нацполиции.

По информации пресс-службы, оперативники установили, что в коррупционной схеме участвовали три человека: начальник следственного управления, его подчиненный и адвокат. Кстати говоря, юридическое лицо налоговики привлекли для прикрытия и во избежание ответственности.

Как стало известно оперативникам, чиновники районной ГНИ ГУ ДФС в Киеве требовали 36 тысяч долларов за закрытие уголовного дела. Детективы провели комплекс мероприятий и задокументировали каждый шаг коррупционной деятельности налоговиков и адвоката.

Охота на неугодных: сколько журналистов за 25 лет убили в России

По факту чиновникам и адвокату инкриминируют уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Они задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Напомним, как писала Politeka,  прокуратура Харьковской области направила в Изюмский райсуд обвинительный акт по делу 48-летнего изюмчанина, который готовил диверсию на железной дороге.