Владимир Путин рассматривает страны южной и восточной Европы как более лояльные, именно они станут основной его мишенью для лоббирования отмены санкций. В субботу президент РФ направится в Словению, где тема санкций наверняка тоже прозвучит, пишет Reuters.

»Черные лебеди» на границах России: наступает время радикалов

Санкции за Украину делают выход РФ из экономического кризиса сложной задачей, поэтому для Путина их снятие – это одна из ключевых задач. ЕС ранее продлил экономические ограничения против России до начала 2017 года, несмотря на опасения некоторых стран, таких как Словакия.

Несколько дипломатов ЕС отмечает, что тактика России – это методичное лоббирование отмены санкций в южных и восточных странах ЕС. Она может серьезно подорвать единство блока по этому вопросу, что сделает продление санкций весьма сложным.

Италия, Греция, Венгрия, Кипр, Словения, Словакия и Болгария являются одними из главных целей Москвы, говорят дипломаты. Россия до кризиса являлась большим экспортным рынком для словенских пищевых продуктов, поэтому она заинтересована в возобновлении сотрудничества.

Напомним, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что если переговоры с Украиной и Россией дадут результат, можно будет думать о поэтапном снятии санкций.

В то же время в Госдепе США заявили, что пока длится оккупация Крыма, санкции не снимут.