Как заявил главный специалист управления госконтроля за соблюдением санитарного законодательства в столице Дмитрий Деревянко выбросы в атмосферу и смог в столице взаимосвязаны. Об этом сообщает УНИАН.

«По состоянию на вчерашний день у нас действительно превышение по некоторым показателям. Это, в первую очередь, формальдегид, оксид углерода, диоксид азота и сернистый ангидрид. Превышение в два, три, четыре, а по некоторым показателям диоксида азота в пять раз предельных концентратов. У нас есть стопроцентный связь с количеством автотранспорта и превышением предельно допустимых концентраций», — сказал он.

Как прокомментировал Деревянко, основными источниками вредных выбросов кроме автомобилей являются также свалки, заводы, продукты переработки медицинских учреждений. В то же время загрязнение воздуха усиливается жаркой погодой.

Тем не менее, по информации издания, уровень загрязнения воздуха в Киеве стал  снижаться. В результате малоактивного атмосферного фронта в Киевской области усилилась скорость воздуха и местами прошли дожди.

Кто против памятника героям Украины в Киеве

В Госпродпотребслужбе отметили, что уровень загрязненности воздуха  снизился вследствие уменьшения количества автомобилей в столице.

Напомним, как писала Politeka, в Киеве в ночь на 1 августа на ул. Якубовского водитель автомобиля Toyota разбил пять автомобилей.