Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения бывшему депутату Верховной Рады Украины Александру Ефремову в виде ареста на 2 месяца, передает РБК-Украина.

Соответствующее решение было принято в ходе заседания суда.

«Суд постановил ходатайство прокуроров удовлетворить. Применить к Ефремову меру пресечения сроком на 60 дней до 28 сентября», — сказал судья Владимир Карабань.

В перерыве, пока судья удалился выносить решение, адвокат Ефремова Александр Мельников повторил, что считает задержание его подзащитного незаконным и необоснованным.

По делу регионала Ефремова планируются новые аресты

«Если суд намерен соблюдать требования закона, то решение может быть единственным. Если бы мы вдались в исследования доказательств, 423 листа, предоставленные нам глубокой ночью, то здесь было бы очевидно каждому, что ни единого доказательства в тех материалах, что представило обвинение в обосновании своей позиции, нет. Задержан Ефремов незаконно, необоснованно, с совершением преступления, о чем констатировано прямо в протоколе его задержания, о чем изложено в моем ходатайстве, адресованном на имя следователя. Ефремова задержали как лицо, подозреваемое в совершении преступления. На самом деле он таковым не являлся до вчерашнего вечера. Кроме того, в протокол внесли сведения, которые являются заведомо неправдивыми, после этого ему было объявлено о подозрении. Ни одно слово из этого документа не выдерживает никакой критики, потому что оно нарушает основополагающие принципы уголовного процесса», — заявил Мельников.

Как писала Politeka, Активисты «Айдара», «Донбасса», «Днепр-1» и «Правого сектора» пикетировали здание Печерского суда Киева, где происходло заседание по делу экс-регионала Александра Ефремова.