Более полумиллиона граждан ЕС, что эквивалентно населению города вроде Глазго, будут вынуждены покинуть Великобританию после Brexit. Об этом заявили в Фонде социального рынка (SMF), передает The Telegraph.

В случае если в следующем году заработает статья 50 и Британия покинет ЕС к 2019 году, из страны будут вынуждены уехать 590 тыс. граждан Евросоюза.

В то же время, более чем 80% из 3,6 граждан ЕС, которые проживали там в течение пяти лет, получат право остаться на острове. С другой стороны, учитывая «вероятность затяжного характера» Brexit «существует вероятность», что все граждане ЕС, находившиеся в Великобритании до 2014 года и продолжающие проживать здесь, получат постоянное право на жительство к тому времени, как выход из ЕС на самом деле состоится.

Смена караула: после Brexit’а Германия может стать главным союзником США

Как сообщала Politeka, знаменитый физик из Великобритании Стивен Хокинг ранее заявил, что у него не возникает оптимизма по поводу долгосрочных перспектив нашего вида после того, как британцы проголосовали за выход из ЕС.

Напомним, люди старше 65 лет стали главными сторонниками Brexit – во время референдума за выход из ЕС проголосовали около 60% человек из данной возрастной категории. Однако злая ирония состоит в том, что экономическое потрясение в связи с Brexit может оставить их без пенсий. По состоянию на 1 июля значение дефицита выросло еще на 35 млрд и достигло рекордных 935 млрд фунтов.